Шарль Леклер выиграл квалификацию Гран При Сингапура

21 сентября 2019 в 17:21

Гонщик Ferrari Шарль Леклер завоевал третий поул подряд и пятый в карьере, сенсационно выиграв квалификацию Гран При Сингапура.

Монегаск и итальянская команда не были фаворитами этапа на городской трассе Марина-Бэй и ожидаемо оказались далеко от лидеров в пятницу. Но в субботней тренировке Леклер показал лучшее время и во втором сегменте квалификации подтвердил, что эта скорость не была случайной, став быстрейшим.

Первая попытка в финале осталась за напарником Леклера по команде Себастьяном Феттелем. Но немец не сумел прибавить на втором быстром круге, который он завершил досрочно после ошибки. Леклер, наоборот, справился лучше, чем в первой попытке, и снял с результата четырехкратного чемпиона мира 0,220 секунды. В восьмой раз подряд он переквалифицировал своего титулованного партнера.

На вторую строчку под клетчатым флагом поднялся лидер чемпионата Льюис Хэмилтон, тогда как Феттель в итоге откатился на третье место.

Гонщик Red Bull Racing Макс Ферстаппен, несмотря на высокие ожидания, остался вне борьбы за поул и проиграл Леклеру 0,4 секунды, оказавшись четвертым.

Напарник Хэмилтона по Mercedes Валттери Боттас квалифицировался только пятым, а замкнул шестерку сильнейших Алекс Албон. Дополнили топ-10 Карлос Сайнс, Даниэль Риккардо, Нико Хюлькенберг и Ландо Норрис.

Российский гонщик Даниил Квят завершил борьбу в первом сегменте, где показал 16-е время.