Япония готовится к самому мощному тайфуну за последние 60 лет

11 октября 2019 в 9:04
Фото: independent.co.uk

Проведение гоночного уик-энда Формулы 1 в Японии может совпасть с самым мощным тайфуном за последние 60 лет. «Хагибис» уже достиг статуса супер-тайфуна и должен ударить по центральной части японского полуострова в субботу утром.

Организаторы Гран При Японии отменили все активности в субботу, закрыв автодром для болельщиков и даже для прессы. А рядом с гостевыми зонами в паддоке в пятницу утром появились металлические крепления, чтобы домики команд не унесло ураганом, скорость которого может достичь 150 км/ч. При этом мебель и техника будут убраны из гостевых зон. Принимаются в паддоке и другие меры. В частности, в Mercedes рассказали, что уберут переднюю и заднюю панели с боксов, а двери-жалюзи закроют с обеих сторон. Большая часть оборудования будет убрана с пола, чтобы избежать повреждения в случае наводнения.

Метеорологи в Японии предупреждают, что «Хагибис» может оказаться мощнее и разрушительнее тайфуна «Ида», в результате которого в 1958-м погибло 1269 человек. Ожидаются рекордные осадки и угроза возникновения оползней и разливов рек.

Японские авиакомпании уже объявили об отмене более 800 рейсов, железнодорожные компании сообщают об остановке движения в субботу, на автодорогах у побережья перекрываются участки, а школы отменили занятия в субботу.

Команды и гонщики Формулы 1 проведут субботу в гостиницах. Одни участники остановились в соседнем Сироко, а другие – в городе Йоккаити.

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle