Валттери Боттас прервал серию поулов Ferrari

3 ноября 2019 в 1:21

Гонщик Mercedes Валттери Боттас завоевал пятый поул в сезоне-2019 и 12-й в карьере, выиграв квалификацию Гран При США.

Финн не был фаворитом после двух первых сегментов, которые он завершил лишь на пятой и шестой строчках. Но уже в первой попытке он возглавил классификацию с отрывом 0,012 секунды. Второй быстрый круг Валттери завершил без улучшения, не прибавил и его ближайший соперник Себастьян Феттель. Тем не менее оба остались на своих позициях, поскольку Максу Ферстаппену в итоге не хватило менее одной десятой секунды до обоих.

Таким образом, Боттас прервал победную серию Ferrari в квалификациях, которая длилась с этапа в Спа в начале осени. В последний раз Mercedes побеждала в борьбе за поул на Гран При Германии в конце июля.

Четвертым квалифицировался Шарль Леклер, проигравший времени поула всего 0,108 секунды, тогда как лидер чемпионата Льюис Хэмилтон не стал завершать последний быстрый круг и в результате оказался только пятым.

Шестое время показал Алекс Албон, а дополнили первую десятку Карлос Сайнс, Ландо Норрис, Даниэль Риккардо и Пьер Гасли.

Российский гонщик Даниил Квят, в отличие от Гран При Мексики неделю назад, не смог пробиться в третий сегмент, а после аннулирования своего лучшего времени переместился с 11-го на 13-е место.