Кристиан Хорнер заявил, что Mercedes понес слишком мягкое наказание

26 июня 2013 в 21:24

Руководитель Red Bull Racing Кристиан Хорнер сказал, что наказание Mercedes за нарушение регламента Формулы 1 в отношении тестов слишком мягкое.

На прошлой неделе Международный трибунал FIA вынес наказание подопечным Росса Брауна, которые получили официальное предупреждение и не смогут принять участие в молодежных тестах, которые состоятся в следующем месяце в Сильверстоуне. Mercedes получила штраф за использование нынешней машины во время совместных трехдневных испытаний резины с Pirelli, которые команда провела в мае на трассе в Барселоне.

Судьи установили, что в Mercedes нарушили правила, но при этом было решено, что команда из Брэкли действовала непреднамеренно.

Сразу после оглашения приговора Хорнер заявил, что он 'согласен' с наказанием, но в среду в общении с журналистами британец был более откровенен.

«Больше всего меня удивляет мягкость наказания, - сказал он. – Проблема заключается в том, что такой штраф не является серьезным сдерживающим фактором при нарушении спортивного регламента. Думаю, [на базе Mercedes] в Брэкли приговор восприняли с большим облегчением».

ХОРНЕР: MERCEDES СТАЛА БЫСТРЕЕ ПОСЛЕ ТЕСТОВ

Хорнер отметил, что после этих испытаний проблемы Mercedes с резиной стали менее серьезными. Также он заявил, что более полные выводы можно будет сделать на основании той формы, которую продемонстрируют подопечные Росса Брауна на Гран При Великобритании.

«Мы помним, что в Барселоне пилоты Mercedes стартовали с первого ряда стартовой поля, но по итогам гонки только одна из их машин смогла оказаться в зачетной десятке, поскольку шины, вероятно, у них изнашивались больше, чем у других команд, - сказал он. – На следующем Гран При у подопечных Росса Брауна износ резины был меньше, чем у остальных. Да, это может быть простым совпадением, и я уверен, что характеристики трассы [в Монако] вполне могли этому поспособствовать.

Однако в Монреале они уже не испытывали прежних проблем с износом, так что посмотрим».

Кристиан Хорнер на заседании трибунала
Кристиан Хорнер на заседании трибунала

Ранее на этой неделе руководитель Mercedes Росс Браун говорил AUTOSPORT, что пропуск молодежных тестов повлияет на планы команды по развитию машины, но Хорнер в этом не уверен.

«Да, возможно, им не нравится тот факт, что придется пропустить испытания в Сильверстоуне, - сказал Хорнер. - Но все это отходит на второй план в сравнении с тем, какую выгоду можно получить, если задействовать обоих основных пилотов на 1000-километровых тестах на трассе, которая уже покрыта слоем отработанной резины, поскольку всего пару дней назад здесь состоялся гоночный уик-энд.

По вполне понятным причинам вы не проводите молодежные тесты в межсезонье. У вас есть ограниченное количество дней для работы над своей машиной, и вы естественно выбираете своих основных пилотов, поскольку только они наиболее точно взаимодействуют с инженерами».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle