Льюис Хэмилтон мог дебютировать в Формуле 1 с Honda

22 января 2020 в 18:50
Фото: independent.co.uk

Будущий шестикратный чемпион мира Льюис Хэмилтон стремительно ворвался в мир Формулы 1 в 2007-м. В своем дебютном сезоне британский гонщик одержал четыре победы и лидировал в чемпионате вплоть до финального Гран При. Но всё могло сложиться совсем иначе.

Как оказывается, дебютировать Хэмилтон мог не в McLaren, а в своей нынешней команде, называвшейся тогда Honda. Об этом рассказал Ник Фрай, являвшийся в то время исполнительным директором коллектива из Брэкли.

«Переговоры с Льюисом мы начали гораздо раньше, чем в 2012-м, когда уже назывались Mercedes, – цитирует Фрая Motorsport-Total. – В 2006-м наш спортивный директор Жиль де Ферран встретился с Льюисом и его отцом Энтони у них дома в Оксфорде. Он сказал, что если McLaren не предоставит Льюису место на сезон, то это готова сделать Honda. Хотя я уверен, что на этот случай у них были и другие варианты».

Но McLaren рискнула пригласить чемпиона GP2 и не прогадала. А Honda после двух бесславных сезонов прекратила существование и превратилась в BrawnGP, которая, в свою очередь, после неожиданного взлета и победы в чемпионате 2009-го была продана компании Mercedes.

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle