Михаил Алёшин: Марко звонил в 5 утра воскресенья и спрашивал «Ты где?»

5 февраля 2020 в 13:05
Фото: RaceFans

Первый российский гонщик IndyCar Михаил Алёшин рассказал о своих отношениях с Хельмутом Марко в годы участия в молодежной программе Red Bull, в которой он состоял с 2005-го по 2009-й.

Австриец известен своим суровым нравом, который прочувствовали многие его бывшие и действующие подопечные.

Жан-Эрик Вернь: Хорошо, что я больше не работаю с Red Bull

«На самом деле он очень интересный товарищ. Мне очень повезло, что я с ним поработал. Это была прямо такая настоящая закалка, – рассказал Алёшин в подкасте Алексея Попова «Гаснут огни». – Он мог позвонить в пять утра воскресенья и спросить «Михаил, ты сейчас где?» Я такой: «Ну, Доктор Марко, я уже проснулся, завтракаю, собираюсь в тренажерный зал».

Было много таких историй. Он жесткий, но справедливый руководитель. По крайней мере со мной было так.».

Уже после ухода из Red Bull, в 2010-м, Алёшин стал чемпионом Мировой серии Renault. Причём, в борьбе за титул до финального этапа сезона он опередил Даниэля Риккардо.

«Нет, я не такой человек, – ответил Алёшин на вопрос, был ли это реванш по отношению к Марко. – Какой у меня может быть реванш к человеку, благодаря которому я продолжал заниматься гонками всё это время? Тогда просто была такая ситуация. У Red Bull было много пилотов, и, скажем так, мне предложили выступать там, где я не хотел выступать. Поэтому мы пожали друг другу руки и спокойно разошлись.

Да, было приятно опередить Риккардо. Но по ходу сезона мне было всё равно, что написано на борту его машины. Мне просто было важно его обогнать».

Михаил Алёшин и Даниэль Риккардо после финиша решающей гонки сезона-2010 WSR © RaceFans
Михаил Алёшин и Даниэль Риккардо после финиша решающей гонки сезона-2010 WSRФото: RaceFans

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle