Цитаты Гран При Великобритании, гонка: Ferrari

1 июля 2013 в 0:41

Фернандо Алонсо - 3-й: Если бы мне сегодня утром сказали, что я финиширую на подиуме, поверить в такое было просто невозможно. Во вчерашней квалификации мы показали далеко не лучшее время, и в гонке надеялись при самом удачном раскладе зацепиться за пятерку, ставя себе целью заработать как можно больше очков. После ряда неудачных гонок можно сказать, что сегодня нам повезло - начиная с эпизода с Пересом [у мексиканца взорвалась шина прямо перед носом машины Фернандо], очень своевременного первого пит-стопа, когда шины пришли в полную негодность в последнем повороте трассы – и заканчивая сходом Феттеля.

По итогам столь сложного уик-энда трудно представить, как мы сможем компенсировать сильное отставание в прижимной силе, но нужно попытаться сделать это уже в Германии. Только там мы сможем понять, действительно ли откатились назад – или прошедший уик-энд стал лишь единичным эпизодом.

Вплоть до Гран При Канады мы были свидетелями того, что Ferrari испытывала проблемы в квалификации, но в гонке показывала отличный темп, и сейчас нам нужно вернуться к той ситуации. Что касается шин – не знаю, что там случилось, подождем разъяснений экспертов.

Фелипе Масса - 6-й: Я очень доволен своей гонкой, в этот раз мне удалось выступить безупречно. После фантастического старта и отличного первого круга – возможно, одного из лучших карьере – мне удалось атаковать на протяжении всего первого отрезка.

На десятом круге, когда я проходил пятый поворот, возникла проблема с задним левым колесом, и я вынужден был ехать в боксы. После незапланированного пит-стопа я откатился в конец пелотона, и с этого момента начал свое восхождение наверх, которое получилось продуктивным благодаря ряду отличных обгонов.

Если бы не проблемы с шиной, я мог бы претендовать на подиум, так как великолепно чувствовал машину – кроме того, мы с Фернандо доказали, что можем бороться с лидерами.

Сейчас нас больше всего волнует безопасность - пока не совсем ясно, что там случилось с шиной, но недопустимо пилотировать, зная, что ты подвергаешься такому риску. Даже если сегодня нам повезло, в принципе, это очень опасная ситуация. Ранее у меня уже дважды возникали подобные проблемы в Бахрейне, и если ничего в этом плане не изменится, уверен, ситуация повторится.

Через несколько дней мы переедем на Нюрбургринг - трассу, которая мне очень нравится. Надеюсь, машина будет более конкурентоспособной в квалификации, что позволит мне провести еще одну удачную гонку».

Стефано Доменикали, руководитель команды: «Признаться, накануне Сильверстоуна, мы ожидали большего в плане скорости машин, и сейчас важно как можно быстрее разобраться, что же пошло не так. Если мы собираемся продолжать борьбу за титул, нужно улучшать машину, поскольку в этом вопросе наши соперники продвинулись гораздо дальше нас.

На данный момент таблица отражает наши ожидания - мы планировали сократить отставание от лидеров до летнего перерыва.

Фернандо и Фелипе провели отличную гонку, и команда эффективно справилась с проблемой шин. До Гран При Германии остается совсем мало времени, и следующие несколько дней пройдут для нас очень напряженно - мы должны использовать это время, чтобы продолжить спокойно работать и попытаться найти ответы на вопросы, возникшие во время этого уик-энда.

Пэт Фрай, технический директор: Это была очень увлекательная гонка, хоть и весьма непростая из-за двух выездов на трассу машины безопасности и проблем, возникших с резиной. Чтобы избежать дальнейших неприятностей мы решили откорректировать давление воздуха в шинах и дали гонщикам рекомендации, как вести себя в сложных ситуациях.

В случае с Фернандо нам повезло немного больше, чем с Фелипе, но мы все равно довольны тем, как провели гонку, ведь обе F138 в воскресенье выглядели гораздо лучше, чем в пятницу и субботу.

За короткое время, которое у нас есть до Гран При Германии, мы должны методично проработать все варианты улучшения технических характеристик машин и попытаться найти приемлемый компромисс между скоростью в квалификации и гонке, ведь, как мы видели сегодня, очки зарабатываются именно в воскресенье».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle