Суд отклонил апелляцию Force India по делу Aerolab/FondTech

5 июля 2013 в 17:37

Апелляция Force India отклонена
Апелляция Force India отклонена

Заместитель руководителя Force India Роберт Фернли остался разочарован решением английского Апелляционного суда отклонить протест команды в отношении по делу команды против Aerolab/FondTech.

В марте прошлого года по решению суда Force India должна была получить 25 000 евро от компании Жан-Пьера Мижо (FondTech) в качестве возмещения ущерба за неправомерное использование интеллектуальной собственности команды, а именно – файлов с теми же шаблонами, которые в 2010 году были получены от коллектива Виджея Мальи, а затем применены в работе над Lotus T127 нынешней команды Caterham.

Компания Aerolab проводила аэродинамические исследования для обеих команд.

Суть претензий Force India была в том, что выигранное формально дело в реальности обернулось потерей 650 тысяч фунтов, которые по решению того же суда нужно было выплатить Майку Гаскойну и компании 1 Malaysia Racing Team, владеющей Caterham. Именно поэтому команда настаивала на увеличении размера выплат от Aerolab/FondTech, однако судья Арнольд, слушавший дело, отклонил апелляцию.

«Мы крайне разочарованы, - рассказал Фернли AUTOSPORT. – Суть в том, что суд кассационной инстанции оставил в силе величину возмещаемых нам убытков, и нет никакой разницы с точки зрения того, что была ли признана вина в копировании».

Мижо, управляющий директор компания Fondtech, в структуру которой вошла Aerolab, выразил свой восторг по поводу исхода дела.

«От имени всех в Fondtech [и Aerolab] я выражаю удовлетворение сегодняшним решением суда, - рассказал Миго. – В связи со сложным характером этого дела существовала возможность неверного истолкования фактов, но я продолжал верить, что будет вынесено справедливо решение.

Хотя это процесс получился весьма длинным, он был необходим, чтобы полностью восстановить репутацию Fondtech в качестве надежного поставщика в нашей отрасли.

Я искренне верю, что сегодняшний приговор это доказал».

Force India все еще может обратиться с делом в Верховный суд, хотя этот вариант развития событий считается маловероятным.

«Мы продолжаем изучать варианты действий, которые у нас есть в распоряжении», - рассказал Фернли.

Теперешняя команда Caterham была признана невиновной в совершении каких-либо правонарушений сегодняшним решением Высшего суда.

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle