Советы экспертов «Стратегия» по ставкам на гонки Формулы 1

25 июня 2020 в 19:38
Фото: strategya.com

В этом году Формула 1 празднует свой юбилей. В 1950-м, 70 лет назад, был дан старт главному формульному чемпионату планеты. Сейчас это по-настоящему Королевские соревнования, спор лучших пилотов современности, а также громадный рынок, самый объемный в автоспорте. Как и другие виды спорта, Формула 1 пострадала от коронавируса, и немало этапов пришлось отменить или перенести. Но сезон все же стартует, и до первой гонки осталось менее двух недель.

Ставки на Формулу 1

Каждое Гран При – топ-событие, которое привлекает огромное внимание любителей спорта, число которых идет на тысячи. И одновременно это тема для ставок, мимо которой не может пройти ни один букмекер – у любой конторы роспись на все гонки Ф1 представлена в обязательном порядке, и, как правило, содержит массу различных вариаций. Что-то по сердцу может найти каждый. Но чем опасны данные ставки, какие есть стратегии и особенности ставок на Формулу 1, и что следует учитывать в первую очередь?

На что можно ставить в Формуле 1

Всегда есть долгосрочные ставки, которые касаются итогов сезона в целом – на победителя, обладателя Кубка Конструкторов, т.е. на сильнейшую команду. Ну или, наоборот, на аутсайдера.
Можно угадывать количество побед пилота или предположить, кто из пары участников окажется выше. Конечно же, широко разработаны варианты пари на каждую гонку. Но можно размещать пари и на квалификацию, по итогам которой определяется стартовая решетка.

Ставки на победителя чемпионата мира Формулы 1 2020 года © Betfair
Ставки на победителя чемпионата мира Формулы 1 2020 годаФото: Betfair

В гонках линия ставок очень широка. Тут тоже можно брать сравнение между двумя пилотами, кто в итоге окажется выше (с расчетом «возврата» при их столкновении). Можно прогнозировать, каких результатов добьется пилот: выиграет, поднимется на подиум, финиширует в топ-6 или топ-10, или, наоборот, сойдет. Но по поводу схода нужно помнить, что после прохождения 90% общей дистанции гонщик не будет считаться сошедшим, даже если не доберется до финиша. Есть «коллективные» тоталы – на финишировавших пилотов, и.т.д. Можно найти и эксклюзивные варианты – например, с предложение поставить на выезд машины безопасности. Неизменно популярны и ставки на лучшее время круга, быстрейший пит-стоп, первого сошедшего.

Что еще следует учитывать, готовя ставку?

В таком дорогом и сложном виде спорта, как Формула 1, всегда нужно учитывать массу различных факторов. Зачастую всё решают какие-то секунды. Конечно, многое зависит от погоды. Игроки на ставках также стараются узнать больше о пилотах: их физическом и моральном состоянии, особенно о мотивации. К примеру, домашний Гран При – это дополнительный мотиватор для каждого гонщика. Стоит попытаться предугадать тактику команды на гонку, а также изучить разницу в скорости машин… Но все же фактор случайности тут выше, чем в других видах спорта. И потому большинство игроков не желают размениваться применительно к Ф1 на маленькие коэффициенты и начинают изучать ставки примерно с коэффициента 2,0.

Стратегии ставок на гонку

Базовых вариантов поведения два. Часть игроков ставит, не дожидаясь квалификации. Это оправданно, когда выбираются ставки на нечто общее типа тотала финишировавших пилотов. Альтернатива: посмотреть, кто как проехал квалификацию, а потом сделать ход. Например, можно поставить на высокий результат топ-пилота, провалившего квалификацию или получившего штраф на стартовой решетке.

От каких ставок опытные игроки отговаривают

Существуют и очень рисковые ставки на Формулу 1 и автоспорт в целом. Можно в некоторых линиях находить ставку на итоги свободных заездов. Но на то они и свободные, чтобы использовать их для различных экспериментов и проверок, нередко с участием тест-пилотов. Так что результат, который тут не важен, слабо предсказуем. Нечасто получается угадывать и сложные варианты, в которые вовлекается более двух пилотов, например, выбор итоговой тройки лучших. Это такой «экспресс», в котором из-за случайного фактора можно легко всё потерять.

Использованы материалы сайта https://www.strategya.com/

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle