Цитаты Гран При Германии, пятница: Ferrari

5 июля 2013 в 20:19

Фернандо Алонсо – 22-й/6-й: «Сегодня все сложилось лучше, чем в прошлую пятницу, и, даже несмотря на то, что нам предстоит еще много работы - в целом, команда сделала шаг вперед и вернулась на тот уровень, на котором находились до этапа в Сильверстоуне.

Одним из позитивных моментов было поведение шин, которые сегодня работали очень хорошо и не доставили нам никаких проблем. К сожалению, мы не смогли продуктивно поработать в утренней тренировке, поскольку возникла проблема с электронным блоком управления, которую инженеры затем устранили.

В итоге мы потеряли много времени, так что сегодня вечером нам нужно будет сделать все возможное, чтобы наверстать упущенное. Тем не менее, у нас уже есть определенные представления, какие изменения необходимо внести, поскольку Mercedes, Red Bull Racing и Lotus выглядят сильнее нас. Мы хотим улучшить свою скорость, а не быть третьей или четвертой командой в протоколах».

Фелипе Масса – 6-й/7-й: «Сегодня был насыщенный день, поскольку мы многое опробовали и преодолели столько кругов, сколько было возможно, чтобы полностью выполнить намеченную программу. В команде разделили время между оценкой измененных шин и работой на длинной дистанции. Разница в скорости между двумя составами резины заметна, а шины Soft отличаются повышенным износом в сравнении c Medium.

Будет интересно посмотреть, как это скажется в гонке. Как и обычно, выбор правильной тактики сыграет важную роль. Выступления в квалификации остаются нашим слабым местом, поскольку в субботу мы обычно менее конкурентоспособны, чем в воскресенье, так что команда сделает все возможное, чтобы занять как можно более высокие позиции. На длинной дистанции наша машина выглядела достойно, так что перед воскресной гонкой я чувствую себя уверено».

Пэт Фрай, технический директор: «На протяжении последних этапов в пятницу неизменно шел дождь, так что сегодня мы надеялись на хорошую погоду, которая бы позволила нам оценить различные решения и выбрать оптимальные настройки на оставшуюся часть уик-энда. К сожалению, проблемы с электросистемой на машине Фернандо повлияли на часть работы, которую мы запланировали, но нам удалось собрать необходимую информацию в дневной тренировке.

Фелипе и Фернандо занимались обычным сравнением комплектов резины, и, по первым впечатлениям, шины с кевларовой лентой не влияют на баланс автомобиля. Безусловно, нам предстоит еще многое сделать, чтобы заставить резину работать максимально эффективно: очень важно будет найти оптимальные настройки, которые позволят нам контролировать темпы износа шин, который здесь намного больше, чем на других трассах этого сезона».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle