Гран При Германии: RBR получила штраф за инцидент на пит-стопе

7 июля 2013 в 22:33

FIA наказала Red Bull Racing штрафом в размере 30,000 евро за небезопасный выпуск Марк Уэббера с пит-стопа, в результате чего на Гран При Германии пострадал телевизионный оператор.

На восьмом круге во время первой остановки австралийца в боксах от его машины отвалилось правое заднее колесо.

Оно покатилось по пит-лейну и ударило телевизионного оператора Пола Аллена, которого впоследствии доставили в госпиталь.

В RBR повторно закрепили колесо на машине Уэббера и впоследствии австралиец вернулся на трассу и смог отыграться, прорвавшись с последней позиции на седьмое место.

Его команда заплатит штраф за инцидент, но руководитель Red Bull Racing Кристиан Хорнер сказал, что в первую очередь его волнует здоровье пострадавшего.

«Это ужасное чувство, поскольку в первую очередь вас беспокоит здоровье человека, и вы надеетесь, что с ним все будет в порядке, - сказал Хорнер. – Изначально я подумал, что это был механик Mercedes, но FOM быстро оповестила, что пострадавшим оказался оператор и он уже находится на пути в госпиталь.

По ходу гонки они держали меня в курсе его состояния. Самое важное, что с ним все в порядке, но, наверное, для его семьи стало настоящим шоком то, что они увидели».

В команде решили не говорить Уэбберу о произошедшем, чтобы он смог сфокусироваться на оставшейся части гонки.

Хорнер сказал, что в RBR расследуют это инцидент, чтобы выяснить что же пошло не так.

«Нам нужно понять, что произошло и почему механикам не удалось закрепить колесо, - добавил британец. – Самое главное, что жизни оператора ничего не угрожает. Безусловно, это беспокоит нас больше всего.

Этот инцидент стал своевременным напоминаем всем о том, какой опасной зоной является пит-лейн».

FIA также наказала Force India штрафом в размере 5,000 евро, поскольку в индийской команде на пятом круге также небезопасно выпустили Пола ди Ресту во время его первого визита в боксы, когда по пит-лейн в непосредственной близости проезжал пилот Toro Rosso Жан-Эрик Вернь.

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle