Договор Согласия установил 200-миллионный барьер для новых команд Формулы 1

12 сентября 2020 в 15:27
Фото: Manor Marussia F1 Team

Договор Согласия, подписанный всеми десятью командами Формулы 1 в августе, установил входной барьер для новых команд в размере 200 миллионов долларов, сообщает портал The-Race.

Все команды Формулы 1 подписали новый Договор Согласия

Эта сумма будет распределена между остальными десятью участниками и компенсирует им неизбежную потерю части призового фонда, которую станет получать одиннадцатая команда. Похожую идею применили в Формуле E, чтобы защитить свои команды-основатели: ставшей в прошедшем сезоне 12-м участником чемпионата Porsche пришлось выплатить 25 млн. долларов.

Ранее новые команды должны были внести некоторую сумму на счёт-депозит, но впоследствии получали её обратно. По замыслу FOM, новая система станет преградой для разного рода авантюристов наподобие Зорана Стефановича и его сербской команды Stefan Grand Prix, но не для заводских коллективов.

«Если у вас есть команда в Формуле 1, это здорово играет на повышение коммерческой привлекательности бренда, – цитирует The-Race Зака Брауна, директора команды McLaren. – Впоследствии вам удастся вернуть эти 200 миллионов и ещё заработать.

Когда мы вводили это правило, то хотели положить конец таким случаям, когда условная US F1 объявляет о создании команды, а затем ни разу не появляется на трассе. Сомневаюсь, что такое можно увидеть в каких-то других видах спорта. Зато теперь, когда кто-то говорит о приходе в Формулу 1, мы уверены, что у них есть всё необходимое для этого».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle