«Со стороны всё выглядит печально». Виталий Петров – о выступлениях Даниила Квята

22 сентября 2020 в 19:17
Фото: AlphaTauri

Первый российский гонщик Формулы 1 Виталий Петров поделился мнением по поводу выступления своего соотечественника Даниила Квята в сезоне-2020.

«Конечно, для болельщиков, наблюдающих со стороны, всё выглядит печально, потому что по квалификациям Даня проигрывает, по очкам тоже отстаёт. Надеюсь, тёмная полоса закончится и он сильно завершит сезон, – сказал Петров в интервью Чемпионат.com. – По своему опыту знаю, как много мелких факторов могут привести к общему отставанию. В 2010 году мы то тренировку пропускали из-за поломки тормозов, то ещё чего… Очень тяжело догнать напарника, который сумел на тренировках намотать больше кругов или полностью проехал первые гонки сезона, а ты сошёл. Ты ведь учишься постоянно.

Возможно, Дане тоже мешают какие-то внутренние факторы, о которых мы не знаем. Любая поломка или ошибка в настройках могут иметь значение. Можно вообще не попасть в настройки и так и не исправить ситуацию за три тренировки. В таком случае перед квалификацией ты просто копируешь регулировки напарника, а там уже как получится. Но ты редко можешь перебить напарника на «его» настройках – он лучше знает, как управлять машиной при таких регулировках. Много нюансов…

Не знаю, принял Red Bull уже решение, что Квят покидает чемпионат, или они продолжают изучать ситуацию. Может, дают ему спокойно завершить сезон, может, не определились, как лучше быть с Цунодой — переводить в Формулу 1 или оставить в Ф2 на второй год с целью взять титул».

При этом Петров допустил, что Квят сможет найти место в другой команде на следующий сезон.

«Ну, вакансии ещё есть. Плюс всегда можно взять паузу и потом вернуться более сильным. Иногда от Формулы 1 нужно отдыхать», – добавил первый российский гонщик Формулы 1.

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle