Оксана Косаченко: В Ferrari воспитывают отличных управленцев

26 сентября 2020 в 19:33
Фото: Mark Thompson/Getty Images

Известный эксперт Формулы 1 и автоспортивный менеджер Оксана Косаченко в интервью AUTOSPORT.com.ru прокомментировала грядущие перестановки в руководстве Формулы 1. С 1 января 2021 года бывший руководитель команды Ferrari Стефано Доменикали заменит Чейза Кэри на посту генерального директора Formula One Management.

Вы удивлены назначением Стефано Доменикали на пост главы Формулы 1? С чем может быть связана замена Чейза Кэри?
Оксана Косаченко: Это в чистом виде бизнес-процесс. Замена одного менеджера на другого. Перемены были неизбежны. Когда любым бизнесом управляет непрофессионал, человек, глубоко не погруженный в процесс и не понимающий всех тонкостей, то он может быть задействован исключительно в течение переходного периода для сглаживания стрессов и потрясений самого бизнеса. При смене владельческой структуры FOM нужен был «свой» управляющий для Liberty Media, который сумел бы принять дела и не натворить большой беды. Уровень доверия владельцев американского холдинга Чейзу просто зашкаливает, так что вполне очевидно, что именно такой менеджер и был у руля несколько лет. Теперь бизнес нуждается в развитии, которое очевидно возможно в исполнении специалистов экстра-класса.

Какие у вас ожидания от правления Стефано Доменикали?
Оксана Косаченко: Очень не хочется каких-то жестких перемен курса Ф1. Сейчас бы устаканить всё, что уже сделано, добиться баланса и взаимопонимания между командами.

Я думаю, что Росс Браун сыграл довольно значительную роль в том, что выбор пал именно на Стефано. С одной стороны, Доменикали – хороший менеджер, что доказано не только годами его руководства одной из самых успешных команд Формулы 1, но и последними успехами чемпионата суперкаров, где итальянец провел несколько лет в ранге первого лица. А с другой стороны, я думаю, что Россу Брауну точно будет комфортно работать с Доменикали – мягким, спокойным и вполне уравновешенным, ну насколько это определение вообще применимо к итальянцам.

Во главе FIA бывший спортивный директор Ferrari Жан Тодт, спортивный директор Ф1 – бывший технический директор Ferrari Росс Браун. Теперь вот и возглавил всю Ф1 экс-руководитель Ferrari. Не перебор ли это? Если Ferrari вдруг начнет доминировать, то разговоры о протекции со стороны руководства чемпионата будут неизбежны. Как считаете?
Оксана Косаченко: Очень не люблю видеть во всем теорию заговора. Для меня все три должности в руках выходцев из Ferrari говорят о том, что в итальянской команде воспитывают отличных управленцев.

Льюис Хэмилтон: Доменикали – лучшая кандидатура на место Кэри

Комментарии для сайта Cackle