СМИ: Ferrari отказывается идти на компромисс, Red Bull грозит уходом из Ф1

16 октября 2020 в 16:28
Фото: Red Bull Content Pool

По данным немецкого издания Auto Motor und Sport, компания Red Bull готова закрыть обе своих команды в Формуле 1, если регламент на двигатели не будет заморожен после 2021 года. Такая мера позволила бы австрийцам самостоятельно развивать проект силовой установки Honda, которая покидает чемпионат по окончании следующего сезона. Однако против заморозки правил выступает Ferrari.

Ранее считалось, что единственным реалистичным вариантом для Red Bull Racing является возвращение к двигателям Renault, однако в последние дни Хельмут Марко всё чаще говорит о том, что развитие собственной программы на базе данных проекта Honda возможно. Для этого, по словам Марко, необходимо заморозить регламент на двигатели после сезона-2022, иначе затраты окажутся слишком велики. В Red Bull при этом подчёркивают, что больше не хотят выступать в качестве клиентской команды и идти на компромиссы с поставщиком двигателей.

В Red Bull надеются побороться с Mercedes в ближайших гонках

Как утверждает Auto Motor und Sport, в Mercedes не против такого развития событий, Renault согласится при условии, что все двигатели в момент заморозки будут находиться примерно на одном уровне, но возражает Ferrari. В Маранелло, ссылается издание на неназванного источника, не согласны с тем, что среди моторов должно быть строгое равенство только из-за того, что так хочет Red Bull. «Они могут в любой день постучаться в двери в Париже или Маранелло и получить двигатель — и это будет дешевле, чем строить собственный», — цитирует AMuS своего источника.

Если стороны не придут к соглашению, Red Bull может покинуть чемпионат, считает Auto Motor und Sport.

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle