Антонио Джовинацци: Как же тяжело ездить в Формуле 1 без радиосвязи!

8 ноября 2020 в 13:13
Фото: Alfa Romeo

На Гран При Португалии Антонио Джовинацци всю гонку провел без радиосвязи, которая отказала ещё на первом круге. Итальянец тогда стал 15-м среди 19-ти финишировавших пилотов и теперь признал, что больше не хочет подобного опыта.

Алексей Попов: В Формуле 1 нужно запретить телеметрию и радиосвязь

«Скажу честно, раньше я был сторонником отмены радиопереговоров и хотел, чтобы каждый гонщик был предоставлен сам себе в машине. Но после Портимао я изменил своё мнение. Не хочу больше ездить без радио, это очень тяжело, – цитирует Джовинацци Motorsport-Total. – Современные двигатели в Формуле 1 очень сложные, и потому в гонке нужна помощь команды, чтобы подбирать подходящие режимы работы. Кроме того, постоянно нужна информация о состоянии шин, тактике, которая часто по ходу гонки меняется. В общем, теперь я понял, насколько важна связь с командой.

Трудно ехать полтора часа без радиосвязи и принимать все решения в одиночку. Да, иногда хорошо, когда твой гоночный инженер молчит, это помогает сосредоточиться. Но радиопереговоры очень нужны для хорошего выступления в гонке».

Хельмут Марко: В Формуле 1 нужно запретить радиосвязь и телеметрию

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle