Главный инженер Ferrari: Гран При Сахира — возможность для нас

3 декабря 2020 в 16:59
Фото: ferrari.com

Главный инженер Ferrari Маттео Тоньиналли в преддверии Гран При Сахира рассказал о подготовке команды к этапу на незнакомой трассе. По словам Тоньиналли, эта гонка не будет иметь почти ничего общего с прошедшим недавно здесь Гран При Бахрейна.

На месте аварии Ромена Грожана установили барьер из шин

«Это совершенно новый вызов с небольшим числом известных параметров. Да, мы выступаем на той же трассе с тем же покрытием, но характеристики будут совершенно иные — нет медленной секции, лишь скоростные повороты, — передаёт слова инженера издание PitPass.com. — В связи с этим шинам требуется больше восстановления между поворотами — это влияет на настройки и уровень прижимной силы, а также на поведение резины. Мы будем иметь дело со снижением энергии на 20-30%, особенно на задней оси. Таким образом проблем с перегревом, которые мы наблюдали в прошлый уик-энд, должно быть меньше».

Ральф Шумахер: Вот и посмотрим, насколько хороша Mercedes без Хэмилтона

Тоньиналли считает, что работа с резиной для Ferrari в этот раз будет проще, однако это не отменяет того, что на внешнем кольце Бахрейна мощность двигателя будет играть ещё более важную роль, чем на трассе традиционной конфигурации.

«Для Ferrari это будет возможность, поскольку в прошлый раз мы столкнулись с чрезмерным количеством энергии, которые передавались шинам, так что в этом отношении ситуация будет для нас лучше. С другой стороны, известно, что SF1000 не слишком быстра на высокоскоростных трассах, а эффективность двигателя в этот раз будет ещё важнее, — добавил он. — Для нас самое главное — извлечь максимум из имеющейся техники. В прошлый уик-энд этого нам не удалось. Теперь мы будем действовать немного иначе — например, в квалификации, поскольку выгадать верный момент для выезда на трассу будет непросто из-за трафика. Также надо будет проследить за расходом топлива и поведением тормозов — когда прижимной силы меньше, нагрузка на них возрастает».

Эксперт Sky Sports F1 дал прогноз по дебюту Джорджа Рассела за Mercedes

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle