Гран При Австрии возвращается в Формулу 1 в 2014 году

23 июля 2013 в 15:58

Представители компании Red Bull, которой принадлежит автодром Шпильберг, сообщили о том, что Гран При Австрии возвращается в календарь Формулы 1 в 2014 году, а сама гонка пройдет 6 июля.

В компании сделали небольшое объявление австрийским информационным агентствам во вторник утром, сообщив о том, что переговоры с руководством Формулы 1 о проведении Гран При Австрии завершены.

«Дитрих Матешиц [совладелец компании Red Bull] и Берни Экклстоун достигли соглашения относительно того, что Формула 1 вернется в Штирию в следующем году», - говорится в заявлении.

Последний раз Австрия принимала этап Формулы 1 в 2003 году, после чего местный этап выпал из календаря чемпионата из-за необходимости модернизировать автодром Шпильберг. Новые владельцы трассы некоторое время не могли решить судьбу гоночного комплекса, но в итоге инвестировали средства в проект по модернизации автодрома, который с 2011 года получил название Red Bull Ринг.

Матешиц не скрывал того факта, что хотел вернуть Формулу 1 в Австрию, а минувшей зимой уже были разговоры о том, что местный этап заменит в календаре гонку в Нью-Джерси.

Но достигнуть соглашения на проведение гонки в 2013 году так и не удалось, а теперь все указывает на то, что в компании Red Bull торопятся гарантировать себе возможность проведения Гран При Австрии уже в новом сезоне.

Правда, возвращение австрийского этапа в чемпионат формально должно быть одобрено FIA позже в этом году, когда будет утверждена окончательная версия календаря, произойдет это на Всемирном Совете по Автоспорту.

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle