Mercedes нарочно проиграла Red Bull Racing на Гран При Абу-Даби?

15 декабря 2020 в 16:47
Фото: fia.com

Экс-пилот Формулы 1 Кристиан Альберс в интервью голландскому изданию De Telegraaf заявил, что не верит в технические проблемы Mercedes на Гран При Абу-Даби. По его мнению, действующие чемпионы могли намеренно придушили двигатель в мощности, чтобы позволить победить Red Bull Racing и тем самым подогреть интерес к чемпионату следующего года.

«Это просто политика — в Mercedes намеренно придушили моторы, — сказал Альберс. — На первом и втором секторах Макс был намного быстрее. Можно предположить, что его машина была настроена на меньшую прижимную силу, но я уверен, что в Mercedes намеренно снизили мощность, чтобы убедить всех, что Red Bull Racing сможет бороться за чемпионство в следующем году.

Стало известно, сколько теряла Mercedes из-за снижения мощности мотора

Если смотреть на ситуацию реалистично, то Mercedes по-прежнему впереди — на четыре-пять десятых секунды. Иногда разрыв сокращается до двух-трёх десятых, но это лишь благодаря Ферстаппену и его великолепным квалификациям. Макс — лучший пилот на стартовой решётке в данный момент».

Напомним, что перед Гран При Абу-Даби появилась информация о том, что из опасений за надёжность силовых установок в Mercedes снизили мощность. Позже главный гоночный инженер команды Эндрю Шовлин подтвердил эту информацию, однако отметил, что снижение мощности было небольшим. Он также подтвердил, что Хэмилтон и Боттас не знали об этом.

«Что ты сказал про двигатель?» Льюис Хэмилтон не знал об ограничении мощности

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle