Совладелец RBR Дитрих Матешиц сам профинансирует Гран При Австрии

25 июля 2013 в 14:40

Совладелец команды Red Bull Racing Дитрих Матешиц сказал, что будет изыскивать средства и рассчитывает самостоятельно профинансировать возвращение Формулы 1 на австрийскую землю.

На этой неделе компания-производитель энергетических напитков объявила о достижении соглашения с Берни Экклстоуном о проведение этапа Больших Призов в течение семи лет на трассе близ Шпильберга - Формула 1 распрощалась с ней десять лет назад.

Учитывая высокую стоимость проведения гонок Ф1 и трудности, которые испытывают промоутеры в получении прибыли от этих мероприятий, зачастую организацию этапов помогают финансировать правительства государств, принимающих гонки.

Дитрих Матешиц заявил, что компания Red Bull, владеющая трассой в Шпильберге, не сможет заработать на Гран При Австрии, при этом он счастлив самостоятельно финансировать проведение этапа, учитывая, какую выгоду его команде принесла Ф1 за последние годы.

На вопрос AUTOSPORT о том, договорился ли он с Берни о каких-то особых условиях, Дитрих ответил: «Нет. Но можно вспомнить, что Формуле 1 всегда нравилось приезжать в Австрию, к тому же, у нас есть возможность наполнить этап "особым очарованием", сделав его непохожим на все остальные.

Доходы от продажи билетов, возможно, и смогут покрыть проведение гонки, но не гонорары промоутеров. Это я беру на себя.

Думаю, чемпионские титулы, завоеванные командой Red Bull Racing за последние три года, будут неплохим подспорьем для проведения этапа на должном уровне».

Матешиц сказал, что финальные очертания проект возрождения Гран При Австрии обрел лишь в конце прошлого года, признав при этом, что вынашивал этот план с момента открытия трассы после реконструкции два года назад.

«Открывая автодром Red Bull Ринг, мы изначально подумывали о проведении на ней Гран При и время от времени возвращались к этой теме, - прокомментировал Дитрих. - К концу прошлого года перспектива проведения этапа чемпионата в Австрии стала осязаемой, а сегодня сделка была завершена. Мы всегда надеялись, что нам это удастся».

Также Матешиц ожидает, что австрийский этап смогут посетить порядка 60 000 зрителей, но для этого трассе придется получить разрешение местных властей, так как на данный момент есть разрешение лишь на мероприятия с участием 40 000 человек.

Кроме того, австриец заверил, что условия для зрителей на трассе также будут улучшены.

«Мы модернизируем главную трибуну [на стартовой прямой] и западную трибуну, сделав их крытыми, - подвел итог Дитрих. - Также изучается вопрос расширения паддока».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle