FIA огласила новые правила доступа прессы на пит-лейн

25 июля 2013 в 18:13

Новые правила для прессы на пит-лейне
Новые правила для прессы на пит-лейне

Как известно, после неприятных событий в боксах по ходу Гран При Венгрии, когда отлетевшее колесо нанесло травмы оператору FOM Полу Аллену, были заметно ограничены возможности работы съемочных групп в зоне боксов. Но и представители пишущих СМИ тоже попали "под раздачу".

В качестве мер по обеспечению большей безопасности, FIA (а именно она устанавливает правила для СМИ, не имеющих отношения к телевидению) ограничила доступ на пит-лейн и для журналистов с фотографами.

После совещания накануне Гран При Венгрии в федерации решили, что только 25-и представителям прессы – включая мастеров блокнота, диктофона и фотоаппарата – будет разрешено присутствовать в зоне боксов, да и то лишь по ходу тренировочных заездов.

Перед стартом каждой сессии 25 выбранным представителям прессы будут выдаваться специальные жилеты. Запрос на получение такого жилета необходимо сделать строго до старта гоночного уик-энда.

Решение было принято в то время, когда от FOM (которая ведает работой телекомпаний на этапах) ожидали послабления в ограничениях доступа на пит-лейн, которые наложили на съемочные группы.

Изначально организаторы чемпионата постановили, что доступ туда будет полностью запрещен для сотрудников телевидения по ходу всех сессий уик-энда.

Тем не менее, как стало известно, в FOM все же разрешат доступ на пит-лейн одному оператору и одному репортеру от каждой телевизионной компании.

Полный запрет сотрудникам других СМИ в доступе на пит-лейн по ходу квалификации и гонки остается в силе.

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle