Какие рекорды может побить Льюис Хэмилтон в 2021 году?

9 февраля 2021 в 14:38
Фото: LAT Images / Mercedes AMG F1

Подписав накануне однолетний контракт с Mercedes, Льюис Хэмилтон обеспечил себе ещё как минимум один шанс стать восьмикратным чемпионом мира – впервые в истории Формулы 1. А какие ещё рекорды может записать на свой счёт британец в 2021 году?

  • Четыре сезона подряд – с 2017-го по 2020-й – Хэмилтон неизменно становится чемпионом мира. Победив в этом году, он сравняется по числу титулов подряд с Михаэлем Шумахером, побеждавшим в 2000-2004 годах. Если бы не поражение в борьбе с Нико Росбергом в 2016-м, у Льюиса уже было бы семь титулов подряд.

  • Несколько знаковых рекордов Льюис уже установил, и с каждым достижением в 2021-м будет поднимать планку всё выше. Перед началом сезона у 36-летнего гонщика – 95 побед и 98 поул-позиций, больше, чем у кого-либо ещё. Выиграв хотя бы одну гонку в 2021-м, Хэмилтон сравняется с Михаэлем Шумахером по числу сезонов с победами. А вот чтобы побить рекорд по лучшим кругам, Хэмилтону нужно будет продолжить карьеру и после 2021-го – их у него всего 53 против 77 у Михаэля.

  • Победив на Гран При Венгрии, Хэмилтон станет первым гонщиком, девять раз выигравшим на одной трассе. Восемь раз, помимо Льюиса, побеждал только Михаэль Шумахер на Гран При Франции.

Льюис Хэмилтон на старте Гран При Венгрии-2020 © LAT Images / Mercedes AMG F1
Льюис Хэмилтон на старте Гран При Венгрии-2020Фото: LAT Images / Mercedes AMG F1

  • 121 раз Михаэль Шумахер завершал гоночный уик-энд Формулы 1 в статусе лидера чемпионата. Чтобы этот рекорд устоял, события должны развиваться катастрофическим образом – Хэмилтон отстаёт от немца всего на два Гран При.

  • В 2021 году у Льиюса есть все шансы побить рекорд по хет-трикам и «Большим шлемам», если доминирование Mercedes продолжится – в укороченном сезоне-2020 он трижды выиграл квалификацию, гонку и показал лучший круг. Пока на его счету 18 хет-триков против 22 у Михаэля Шумахера. А вот вечный рекорд Джима Кларка по числу «Больших шлемов» побить будет сложнее: у Хэмилтона их шесть против восьми у двукратного чемпиона мира, при этом в сезоне-2020 Льюису ни разу не покорилось такое достижение.

Себастьян Феттель поздравляет Льюиса Хэмилтона с победой на Гран При Турции-2020 и седьмым титулом © Getty Images
Себастьян Феттель поздравляет Льюиса Хэмилтона с победой на Гран При Турции-2020 и седьмым титуломФото: Getty Images

  • Если все 23 гонки сезона состоятся, велика вероятность, что падёт рекорд по числу побед за сезон. Пока его удерживают Михаэль Шумахер и Себастьян Феттель – по 13 побед в 2004-м и 2013-м соответственно.

  • Рекорд по числу поулов подряд – на счету Айртона Сенны: восемь, с Гран При Испании-1988 по Гран При США-1989. Льюис Хэмилтон в предстоящем сезоне может достичь планки в 100 поул-позиций, однако больше семи раз подряд выиграть квалификацию ему не удавалось: это произошло в сезоне 2015 года, с Гран При Монако по Гран При Италии. Если бы не поул Нико Росберга в Барселоне перед началом этой серии, на счету Хэмилтона было бы целых 12 поул-позиций подряд.

Льюис Хэмилтон и Тото Вольф © LAT Images / Mercedes AMG F1
Льюис Хэмилтон и Тото ВольфФото: LAT Images / Mercedes AMG F1

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle