Роберт Дорнбос: Я не верю в «пункт Ферстаппена»

11 февраля 2021 в 15:32
Фото: Mercedes F1/LAT Images

Экс-пилот Формулы 1 Роберт Дорнбос считает, что Mercedes и Льюис Хэмилтон пошли на компромисс при подписании контракта, которое затянулось, из-за финансовых вопросов, нежели из-за «пункта Ферстаппена».

При этом, по мнению голландца, в команде точно знали, что не пригласят на место семикратного чемпиона мира другого пилота, поскольку машина на 2021 год проектировалась под Льюиса.

«Вы видели как сложилась ситуация в Бахрейне, видели, насколько машина не оптимальна для более высокого Расселла. Хэмилтон и Боттас примерно одного роста, а Рассел выше них. А слишком тесный монокок быстро не переделать. Можно пилотировать одну гонку в обуви на размер меньше, но не весь сезон. И проблему не решить заменой обуви или подгонкой педалей», — рассказал Роберт Дорнбос в интервью нидерландскому GPUpdate.com.

По словам Дорнбоса, он сам столкнулся с такой же проблемой в Red Bull Racing, когда в команду пришел Марк Уэббер, на тот момент самый высокий гонщик пелотона. Машину пришлось отрегулировать и настраивать с учетом его роста, а до тестов оставалось четыре недели, очень небольшой срок. Поэтому, по версии Роберта, Рассел не рассматривался в качестве серьезной альтернативы.

«Я считаю, что подписание контракта было особенным. Полагаю, Mercedes отстояли свои позиции, но и команде, и гонщику пришлось пойти на компромиссы. Льюис хотел подписать контракт на более длительный срок, но ему пришлось уступить. Я не могу залезть в голову Льюиса, никто не может. У него есть семь чемпионских титулов, хорошие шансы на восьмой и ему нравится выступать в гонках. С другой стороны, в прошлом году мы видели, что произошло с Роменом Грожаном. Эти ребята рискуют своей жизнью. А у Хэмилтона могут возникнуть и другие амбиции, как у Нико Росберга, которые заставят его вдруг заняться чем-то другим», — полагает экс-пилот Формулы 1.

Сам Дорнбос не верит в так называемый «пункт Ферстаппена» и считает, что задержку в переговорах вызвал финансовый вопрос.

«Что касается Ферстаппена, то все зависит от того, каким будет для Макса этот год. В Mercedes это понимают, и в Red Bull Racing тоже. Макс не пойдет в Ferrari, а вот Mercedes является привлекательным вариантом. Red Bull Racing и Honda должны будут приложить все усилия, чтобы убедиться в выполнении Ферстаппеном своего контракта до конца», — поделился догадками экс-пилот Формулы 1.

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle