FIA подтвердила «заморозку» моторов в Ф1 и рассказала о регламенте 2025 года

11 февраля 2021 в 21:08
Фото: Red Bull Content Pool / Getty Images

В пресс-коммюнике по итогам заседания Комиссии Формулы 1 Международная автомобильная федерация подтвердила, что с 2022 года вступит в действие мораторий на модернизацию двигателей.

«Важным событием для спорта, отражающим единство и дух сотрудничества между FIA, Формулой 1 и командами стало голосование по вопросу о приостановке модернизации силовых агрегатов, – говорится в заявлении. – Предложение было единогласно одобрено всеми командами и производителями моторов. Таким образом, доработка двигателей будет прекращена с начала 2022 года. Решением комитета создана Рабочая группа высокого уровня, в которую вошли действующие и потенциальные производители силовых установок и поставщики топлива».

Также FIA рассказала в общих очертаниях о новом моторном регламенте, на который Ф1 перейдет в 2025 году: «Определение целей для следующего поколения машин и двигателей Формулы 1 имеет первостепенное значение для FIA и руководства чемпионата. Вместе с командами и мотористами удалось прийти к согласованию общих целей, особенно что касается снижению стоимости и достижения углеродной нейтральности.

Основными задачами производителей моторов для 2025 года являются:

  • Экологическая устойчивость, социальная и автомобильная значимость продукции;
  • Полностью экологичное топливо;
  • Создание мощной и вызывающей эмоции силовой установки;
  • Значительное снижение затрат;
  • Привлекательность для новых производителей силовых установок.
Экологическая аккредитация

Также в FIA заявили о намерении по достижению Формулы 1 наивысшей экологической аккредитации.

«FIA приветствует, что Формула 1 и ряд команд достигли высочайшего уровня экологической аккредитации Международной федерации автоспорта. Этот вопрос обсуждался в ходе заседания Комиссии, и всеми командами был намечен план достижения аккредитации наивысшего уровня в ближайшие годы. Эта же цель декларируется в Спортивном регламенте Формулы 1», – сказано в заявлении.

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle