В McLaren рассказали, почему поддержали идею квалификационных гонок

18 февраля 2021 в 13:34
Фото: McLaren F1 Team / Motorsport Images

Предложения о том, как сделать гоночный уик-энд Формулы 1 интереснее и динамичнее, в последние годы звучали самые разнообразные. Одним из них была идея проведения квалификационной гонки с реверсивной стартовой решеткой. Команды отклонили эту концепцию, но последнее предложение – спринтерская гонка с квалификацией в пятницу – получила поддержу. Почему? Объяснил руководитель McLaren Андреас Зайдль.

«Мы поддержали эту идею. Важно, чтобы при новом формате мы не меняли искусственно расстановку сил, а реверсивная решетка как раз была такой попыткой. Поэтому тогда мы выступили против. Сейчас идея другая», – рассказал Зайдль в интервью RaceFans.

В прошлый четверг Комиссия Формулы 1 проголосовала за создание рабочей группы, которая сформулирует четкий регламент субботних гонок и представит его на рассмотрение командам и руководства Формулы 1. Рабочая группа соберется на свое первое заседание на следующей неделе.

«Очень важно как можно быстрее разобраться во всех нюансах. Потому что дьявол всегда кроется в деталях. Но благодаря тому, что все команды поддерживают эту инициативу, у нас будет возможность опробовать данный формат в этом году, а там посмотрим», – сказал руководитель McLaren.

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle