Стефано Доменикали: Спора о «зеленом Mercedes» не будет

23 февраля 2021 в 10:59
Фото: Red Bull Content Pool / Getty Images

Главным скандалом прошлого сезона Формулы 1 стали протесты ряда команд на автомобиль Racing Point, который прозвали «розовым Mercedes». Теперь команда стала заводской Aston Martin и располагает большими ресурсами, да еще и четырехкратным чемпионом мира Себастьяном Феттелем. Стоит ли ждать продолжения протестов и скандальной истории теперь уже с «зеленым Mercedes»?

«Нет. Эта проблема не будет иметь продолжения. В ней поставлена точка и всё четко разобрано», – ответил генеральный директор Ф1 Стефано Доменикали на вопрос журналистов Corriere della Sera.

При этом руководитель Ф1 призвал не преувеличивать резонанс прошлогоднего скандала. По его мнению, такие эпизоды – это часть истории Формулы 1, и он уверен, что теперь все серые зоны выяснены и вопросы сняты.

Было объяснено и противоречивое на первый взгляд решение о заморозке доработки двигателей, ведь цель Формулы 1 – это развитие технологий.

«Такого уровня техники нет нигде в мире, а нам нужно думать о стабильности. Ни одна компания не будет реализовывать проект без четкого понимания затрат и выгод. Но мы решили, что сэкономим на чем-то второстепенном, но позволим командам выжить, а другим – прийти в спорт без высокого риска», – сказал Доменикали.

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle