Шансы Lotus сохранить Райкконена могут значительно вырасти

30 июля 2013 в 13:29

Шансы Lotus убедить Кими Райкконена остаться в команде в следующем году получат новый импульс на этой неделе в свете окончательного подписания партнёрского соглашения с Infinity Racing.

Ранее сообщилось, что ближневосточная инвестиционная компания приобрела 35% акций команды из Энстоуна, что поможет Lotus стабилизировать свою финансовую ситуацию.

Заключенная сделка не просто обеспечила Lotus надёжный базис для поддержания высокого уровня технического прогресса, но и гарантировала команде ту самую стабильность, которую так хотел видеть Райкконен.

Хотя успешный исход дела вызывал определенные сомнения в свете недавних заявлений совладельца команды из Энстоуна Жерара Лопеса – заявившего, что переговорный прогресс идет не так быстро, как того хотелось бы, – сегодня AUTOSPORT стало известно, что за минувший уик-энд дискуссия значительно продвинулась вперёд.

Ключевые фигуры Infinity Racing провели встречи с руководством Lotus, и их присутствие в VIP-ложе на Гран При Венгрии было расценено в качестве позитивного сигнала относительно продвижения переговоров.

Руководитель Lotus Эрик Булье надеется, что подписи под окончательным контрактом будут поставлены в течение нескольких дней.

«Я думаю, к концу недели в этом вопросе всё станет ясно, – рассказал Булье AUTOSPORT. – Данное соглашение вселяет оптимизм относительного нашего будущего.

Мы получим необходимые ресурсы, позволяющие добиться финансовой стабильности, поддерживать наши амбиции на высоком уровне и обеспечить нам необходимый размах и, скажем так, мощность».

На вопрос, является ли улучшение финансовой ситуации, связанное и подписанием партнёрского соглашения с Infinity Racing, тем элементом, который так важен для Райкконена, Булье ответил: «Это не самый важный фактор, но один из необходимых.

Шансы Lotus сохранить Кими растут
Шансы Lotus сохранить Кими растут

По сравнению с четвёркой сильнейших команд наш размер не столь велик, и с самого начала стратегия Lotus состояла в том, чтобы грамотно выстроить работу с использованием циклического принципа.

Мы сделали всё, что можем, чтобы команда выступала лучше, чтобы она стала заметна для потенциальных спонсоров и партнёров. Именно в этой фазе мы находимся в данный момент.

Конечно, данный процесс занял больше времени, чем мы рассчитывали, но речь идёт о крупном соглашении.

Как только все детали будут согласованы, что должно произойти на этой неделе, в долгосрочной перспективе мы получим стабильную, крепкую платформу для продвижения вперёд по пути прогресса».

После десяти гонок команда занимает в Кубке конструкторов четвертое место, уступая не только Red Bull Racing, но и Mercedes с Ferrari. Кими Райкконен, уступая 38 очков Себастьяну Феттелю, второй в личном зачете чемпионата мира.

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle