«Нельзя отправлять напарника в стену». Вольф – о конфликте между Хэмилтоном и Росбергом

5 апреля 2021 в 15:54
Фото: Mercedes AMG F1

Руководитель Mercedes Тото Вольф поделился воспоминаниями о непростых для себя 2014-2016 годах, когда напарником Льюиса Хэмилтона был Нико Росберг, в отличие от Валттери Боттаса, не дававший спуску британскому гонщику.

Льюис Хэмилтон против Нико Росберга: Статистика противостояния напарников по Mercedes

«Негативная энергия от плохих отношений между пилотами быстро распространяется в команде. Я никогда больше подобное не допущу, – сказал Вольф в подкасте High Performance. – Тогда я ничего не мог изменить, ведь Нико и Льюис пришли в команду ещё до меня. Никто не предполагал, как будут развиваться их отношения, не учитывал их прошлую историю взаимоотношений. Там был очень большой исторический контекст, о котором никто из нас не знал и никогда не узнает.

Ситуация была непростая, тем более тогда я был новичком в Формуле 1. Но всё-таки мне удалось создать рабочую обстановку в команде. Иногда приходилось действовать жестко. В сезоне-2014 Льюис и Нико иногда вели себя эгоистично. И как-то я им сказал: «В следующий раз, когда окажетесь рядом друг с другом на трассе, подумайте о бренде Mercedes, сотрудниках команды. Нельзя отправлять напарника в стену». Я четко дал понять, что если они будут постоянно сталкиваться, то один из них будет отстранен на несколько гонок. И оба поняли, что нельзя подводить команду, нельзя подводить Mercedes».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle