Мика Хаккинен считает, что борьба за титул в нынешнем сезоне Ф1 продолжается

3 августа 2013 в 13:25

Чемпион Формулы 1 Мика Хаккинен уверен, что борьба за титул в нынешнем сезоне еще далеко не завершена. Финн, приехавший на подмосковный этап серии DTM по приглашению Mercedes, уверен, что поклонников Больших Призов ждет интересная концовка сезона.

«Если говорить о борьбе в чемпионате, то она, мне кажется, вовсе не закончена – и это очень здорово, – сказал 44-летний экс-пилот. – Для болельщиков это важнее всего. Себастьян Феттель отлично выполняет свою работу, но и Кими выглядит просто фантастически.

Алонсо, пожалуй, не столь стабилен, как ему самому наверняка хотелось бы. Если опираться на мой опыт, то для пилота очень важно, чтобы машина вела себя одинаково здорово и в медленных, и в быстрых поворотах. Если она хороша только в быстрых – это не дело, ведь такие есть не на всех трассах.

В любом случае, сезон складывается очень интересно».

В то же время Мика считает, что шинники из Pirelli несколько перестарались в стремлении сделать гонки более интересными.

«Изюминкой нынешнего сезона стали шины. В чем-то они даже повредили Формуле 1 – пилоты и команды постоянно обсуждают их и находятся в условиях дополнительного прессинга. Мне кажется, Сильверстоун стал просто ужасным Гран При со всеми этими взрывами шин. Ситуация выглядела очень опасно. Полагаю, всё зашло слишком далеко».

Сам финн является в Ф1 не сторонним наблюдателем: он занимается менеджментом Валттери Боттаса. По мнению двукратного чемпиона, молодой дебютант оправдывает ожидания, несмотря на отсутствие очков.

«Я очень доволен тем, как Валттери прогрессирует по ходу сезона, – признался Хаккинен в интервью AUTOSPORT.com.ru. – Да, пока у него нет ни одного очка, но это обусловлено прежде всего формой машины, хотя команда Williams не жалеет сил, чтобы она поехала быстрее. Думаю, чтобы полностью раскрыть её потенциал, понадобится еще какое-то время».

Сам Мика, завершив активную карьеру несколько лет назад, не планирует возвращаться за руль. Он работает послом Mercedes, много времени проводя в Китае и активно участвуя в работе тамошней Академии повышения водительского мастерства.

В то же время, окончательно вешать шлем на гвоздь победитель 20 Гран При пока не собирается. Отвечая на вопрос о том, собирается ли он вновь стартовать в гонках, Хаккинен сказал: «Всерьез – нет. Но я выступлю на китайском этапе серии GT3 в конце года за рулем Mercedes SLS.

Это будет единственная гонка – я не планирую атаковать на абсолютном пределе, хотя, конечно, постараюсь проехать как можно быстрее. Планирую получить максимум удовольствия и принести Mercedes хороший результат. Но никакого прессинга в этой связи не испытываю».

Полная версия интервью с Микой Хаккиненом будет опубликована в скором будущем

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle