Играют ради благотворительности: как пилоты Формулы 1 помогают людям на футбольном поле

31 мая 2021 в 14:51
Фото: scuderiafans.com

На днях туринская арена Allianz приняла благотворительный футбольный матч Partita del Cuore, уже 30-й по счету, и в нем традиционно приняли участие гонщики Формулы 1.

В этот раз кокпит на бутсы сменили пилоты Шарль Леклер, Антонио Джовинацци и Карлос Сайнс, даже президент Ferrari Джон Элканн не удержался перед соблазном выйти на поле. Хотя команда «Чемпионы – за исследования» и проиграла, ей удалось провести зрелищный матч и оправдать ожидания благотворителей.

Это прекрасная традиция, которая зародилась в конце 20 века в Италии, и с тех пор пилоты Ф1 регулярно выходят на поле, чтобы внести свой вклад в благотворительность. Мы решили вспомнить три матча прошлых лет, которые точно сделали мир чуточку лучше.

2009 год: матч гонщиков против футбольных ветеранов Турции

Фернандо Алонсо © Motor1.com
Фернандо АлонсоФото: Motor1.com

Данное событие состоялось в качестве разминки перед Гран При Турции. В команду гонщиков Формулы 1 вошли Фернандо Алонсо, Джанкарло Физикелла, Нико Росберг, Себастьян Феттель и другие виртуозы гоночных трасс. Им противостояла сыгранная команда маститых ветеранов турецкого футбола, но несмотря на это, игра завершилась с равным счетом 6:6.

За противостоянием наблюдало более 24 000 болельщиков, а все деньги, полученные от продажи билетов, направили в качестве взноса для детских благотворительных фондов.

Вы можете неплохо заработать на таких событиях, сделав правильный прогноз на победителя матча. Отметим, что ставки на футбол пользуются огромной популярностью. К тому же, спортивные ставки предлагают не только на футбол, но и многие другие дисциплины, включая Формулу 1.

Себастьян Феттель и Дирк Новицки © twitter.com/sebvettelnews
Себастьян Феттель и Дирк НовицкиФото: twitter.com/sebvettelnews

2016 год: немецкое противостояние звезд спорта и автогонок

Матч прошел в немецком городе Майнц на стадионе Opel Arena и был приурочен к Гран При Германии. Одной из команд руководил легендарный игрок NBA Дирк Новицки, который собрал под своим крылом звезд спорта. Их оппонентом стала команда пилотов Формулы 1 во главе с четырехкратным чемпионом мира Себастьяном Феттелем.

Помимо Феттеля, в команду вошли Фелипе Масса, Даниэль Рикардо, Мика Хаккинен, Нико Росберг, Мик Шумахер и другие неравнодушные к футболу пилоты. Гонщики проиграли со счетом 6:9, а все вырученные средства традиционно направили на благотворительность.

Мик Шумахер © Sotwe.com
Мик ШумахерФото: Sotwe.com

2019 год: амбициозные пилоты против легендарных футболистов

В одном из последних матчей Partita Del Cuore на поле вышли Себастьян Феттель и Шарль Леклер, традиционный участник благотворительных событий Мик Шумахер и Антонио Джовинацци Им противостояли настоящие легенды футбола: Павел Недвед, Криштиану Роналду, Франческо Тотти, Деметрио Альбертини. На трибунах собралось более 45 тысяч зрителей, а на благотворительность было пожертвовано около 490 000 евро.

Спортсменам не чуждо желание помогать другим людям, поэтому благотворительные матчи становятся хорошим трендом и проводятся все чаще. Гонщики Формулы 1 – их завсегдатаи, которые доказывают, что талант может приносить пользу обществу и развивать благотворительные направления.

Комментарии для сайта Cackle