Авария Макса Ферстаппена за четыре круга до финиша гонки в Баку. Видео
![](https://autosport.com.ru/files/styles/896x504/public/news/2021/06/06/111195-ae75eab2-4ab5-4dc9-88a5-917fee48d131.jpg?itok=Nr9RPuzt)
Пресс-служба Формулы 1 опубликовала видеозапись аварии Макса Ферстаппена за четыре круга до финиша Гран При Азербайджана. На машине голландца лопнуло заднее левое колесо, из-за чего он вылетел в стену на прямой старт/финиш.
Heartbreak for Max 💔#AzerbaijanGP 🇦🇿 #F1 pic.twitter.com/sPEqCFdlwP
— Formula 1 (@F1) June 6, 2021
На момент аварии главный преследователь Ферстаппена в чемпионате, Льюис Хэмилтон, занимал второе место в гонке, что автоматически лишало Макса первой строчки в личном зачёте, однако на рестарте Хэмилтон случайно задел тумблер, который отключает систему тормозов BBW и промахнулся в первом повороте, из-за чего пропустил вперёд весь пелотон и не набрал очков.
Это позволило Ферстаппену, несмотря на аварию, покинуть Баку в статусе лидера чемпионата мира.
Посмотреть текстовую трансляцию Гран При Азербайджана и выставить оценки гонщикам можно на нашем сайте.