«Комиссия Хэмилтона» рассказала о притеснении чернокожих сотрудников в Ф1

13 июля 2021 в 12:12
Фото: Mercedes AMG F1 / LAT Images

Проект семикратного чемпиона мира Формулы 1 Льюиса Хэмилтона под названием «Комиссия Хэмилтона» представил отчет по итогам исследования за минувший год.

Задача совместной инициативы британского гонщика и Королевской инженерной академии – помочь людям разной расовой принадлежности попасть в гонки. C этой целью в течение года «Комиссия Хэмилтона» общалась с сотрудниками команд Ф1, проводила исследование с участием 2400 молодых людей и по итогам этой работы составила отчет на 180 страниц.

Один из главных выводов – среди всех сотрудников в Формуле 1 лишь 1% людей с темным цветом кожи. При этом встречаются случаи проявления расизма в их отношении в виде некорректных шуток.

Также в отчете говорится о тенденции, согласно которой команды при подборе молодых инженеров отдают предпочтение студентам из группы университетов, в которых по состоянию на 2019 год числится всего 900 чернокожих студентов.

Кроме того, базирование большинства команд в таких регионах как Сильверстоун усложняет трудоустройство сотрудников из чернокожих общин и малообеспеченных семей, поскольку базы находятся вдали от городов, в которых они проживают. Негативно на их приеме на работу сказывается и ограничение расходов в Ф1, с связи с которым команды вынуждены сокращать персонал.

«Комиссия Хэмилтона» также отметила неравное отношение к выпускникам, из-за которого у чернокожих создается впечатление, что работа в автоспорте не для них.

По итогам исследования «Комиссия Хэмилтона» предложила руководству Формулы 1 и командам десять рекомендаций. Например, предлагается сделать в ограничении расходов исключение, чтобы принимать на работу больше сотрудников разного цвета кожи. Также предложено расширить программу стажировки студентов. Ещё одна рекомендация – создание фонда для устранения факторов, с которыми связан высокий процент отчислений чернокожих студентов из университетов.

«Невозможно устранить проблему, не зная её причин. Удивительно было узнать, что лишь 1% из 40 тысяч рабочих мест занимают чернокожие сотрудники», – прокомментировал итоги исследования Льюис Хэмилтон.

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle