Шансы Роберта Шварцмана попасть в Alfa Romeo поуменьшились

16 июля 2021 в 16:44
Фото: twitter.com/InsideFDA

Когда в 2018 году Alfa Romeo стала титульным спонсором Sauber, одним из условий сделки была передача Ferrari права посадить в одну из машин швейцарской команды своего молодого гонщика. В 2018-м это место занимал Шарль Леклер, а с 2019-го занял другой воспитанник гоночной Академии Ferrari Антонио Джовинацци.

С подписанием нового соглашения, о котором стало известно на этой неделе, эта практика прекратится, заявил руководитель Alfa Romeo Фредерик Вассёр. Начиная с 2022 года команда из Хинвила сможет выбирать обоих гонщиков самостоятельно.

Alfa Romeo и Sauber подписали новый многолетний контракт

При этом Вассёр подчеркнул, что речь идёт именно о свободе выбора – Ferrari всё ещё сможет предлагать своих гонщиков из Академии, но последнее слово останется за руководством швейцарской команды.

«В будущем году мы сможем свободно выбирать пилотов. Но наши связи с Ferrari означают, что они с лёгкостью могут предложить нам одного из своих гонщиков», – цитирует Вассёра британский Autosport.

Российский гонщик и один из лидеров сезона Формулы 2 Роберт Шварцман, входящий в Академию Ferrari, считается одним из претендентов на место в Alfa Romeo. Теперь у него появятся конкуренты не только внутри Академии, но и из числа других молодых гонщиков. Наиболее близкая кандидатура – 17-летний участник молодёжной команды Sauber Тео Пуршер, ярко дебютировавший в Ф2 в этом году.

Комментарии для сайта Cackle