В Ferrari заявили, что сконцентрированы на борьбе за титул, а не на поиске пилотов

20 августа 2013 в 23:37

Руководитель Ferrari F1 Стефано Доменикали сказал, что сейчас для команды главное – сосредоточиться на борьбе за чемпионский титул и меньше думать о составе гонщиков на следующий год.

Во вторник, в свете неутихающих слухов и пересудов относительно будущего Кими Райкконена, Доменикали обратился к сотрудникам Скудерии на базе в Маранелло, определив главной целью команды борьбу за титул, а не обсуждение возможного напарника Фернандо Алонсо на будущий сезон.

В своем обращении Стефано подчеркнул, что все в команде должны сделать максимум возможного, чтобы обеспечить Фернандо возможность борьбы за чемпионство.

«В прошлом мы уже много раз говорили, что обсуждение состава пилотов на следующий сезон не является для нас приоритетной задачей, - сказал итальянец. - Сейчас важно обеспечить их [Фернандо Алонсо и Фелипе Массу] лучшей машиной, управляя которой, они смогут финишировать впереди конкурентов, а для этого всем нужно приложить максимум усилий.

Если в распоряжении наших пилотов будет машина, способная выигрывать гонки, убежден, они смогут одерживать победы. Если мы сохраним веру в успех, у нас все получится».

Ранее уже немало было сказано о том, что в Ferrari не планируют всерьез обсуждать состав на будущий сезон вплоть до Гран При Италии, который пройдет в начале сентября - именно тогда станет куда больше понятно относительно конкурентоспособности машины и формы Фелипе Массы.

Также Доменикали сказал, что разделяет мнение президента Ferrari Луки ди Монтедземоло, высказанное им в начале летнего перерыва, относительно того, что если "красные" хотят прервать гегемонию в чемпионате Себастьяна Феттеля, на первое место нужно ставить мотивацию и веру в свои силы.

«Сейчас много всяких разговоров о будущем команды, - продолжил Стефано, - но мы должны сосредоточиться на настоящем, на борьбе за титул.

Слова президента компании должны послужить стимулом для работы коллектива, в них есть много общего со словами отца семейства, который, в первую очередь, очень болеет за судьбу своего проекта. Помните о его словах, и давайте объединим свои усилия, начиная с ближайшего этапа в Спа».

НИЧЕГО ЕЩЕ НЕ ПОТЕРЯНО

Стефано Доменикали
Стефано Доменикали

Несмотря на то, что на данный момент Фернандо Алонсо отстает от лидера чемпионата Себастьяна Феттеля на 39 очков, Стефано Доменикали уверен, что борьба за титул вполне возможна.

«Ничего еще не потеряно, - сказал босс Скудерии, - и ранее мы уже это доказывали, достаточно вспомнить прошлый год.

Впереди еще девять гонок, в которых теоретически можно взять 225 очков, так что можете быть уверены – цель, которую мы поставили перед собой на старте сезона, вполне достижима.

Да, мы прошли через сложный период, особенно если вспоминать июль, но сейчас самое время отреагировать на все трудности так, как умеют в Ferrari.

Перед нами стоит очень простая задача - обеспечить Фернандо и Фелипе максимально быстрой машиной. Сегодня их вклад в общее дело может оказаться более ценным, чем когда бы то ни было.

Я не хочу думать о том, что кто-то из вас не верит в возможность возвращения в борьбу. Каждый должен стать звеном единой цепи положительного настроя - только так мы сможем преодолеть все трудности в ключевой момент сезона.

Мы - Ferrari, и история учит нас, что мы никогда не должны сдаваться».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle