«Человек десять лет в Формуле 1». Николай Марценко раскритиковал Валттери Боттаса

2 августа 2021 в 14:47
Фото: Mercedes AMG F1 / Steve Etherington

Российский гонщик, экс-пилот Мировой серии Renault Николай Марценко считает, что на старте Гран При Венгрии Валттери Боттас допустил непростительную ошибку, учитывая свой большой опыт в Формуле 1.

«У меня такое чувство сейчас, что этим инцидентом Боттас подписал контракт Джорджа Рассела с Mercedes. Сам подписал его вместо себя на будущий год. А слухов о том, что Рассел скоро может стать пилотом «Серебряных стрел» уже было немало.

Виталий Петров: Как бы Вольф не заменил Боттаса после летнего перерыва

Человек почти десять лет в Формуле 1, но не понимает, что на промежуточных шинах в дождь нельзя тормозить первый поворот. Этот поворот проходится на первой передаче, и в любом случае он скользкий. А у нас 100 кг топлива в баках, и мы тормозим в этот поворот, в упор преследуя другую машину. При комбинации холодные шины – холодные тормоза ни в коем случае нельзя тормозить в упор за впереди идущим автомобилем. Это 100% приведет к инциденту.

Как только Норрисом появился перед ним, Валттери должен был сместиться либо вовнутрь, либо влево, либо начать тормозить заранее. И на тормозе нужно было контролировать машины справа и слева, не уступая позицию», – сказал Марценко в интервью Sportbox.ru.

Комментарии для сайта Cackle