Такума Сато оценил перспективы Юки Цуноды в Формуле 1

10 августа 2021 в 16:09
Фото: AlphaTauri

Бывший гонщик Формулы 1 и двукратный победитель Инди 500 Такума Сато поддержал своего соотечественника Юки Цуноду. У молодого японского пилота выдались тяжелые несколько месяцев с момента его дебюта в Формуле 1, с множеством инцидентов и ошибок. Его место в AlphaTauri еще не подтверждено на 2022 год, но Сато считает, что новичку следует дать больше времени, чтобы освоиться.

«У Юки потрясающая чистая скорость, и ему всего 20 лет, – цитирует Сато RN365. – Мы должны принимать во внимание ситуацию, в которой он оказался. Конечно, есть пилоты-новички, например Мик Шумахер, но в этом году им не нужно сражаться с одним из быстрейших молодых гонщиков – Пьером Гасли.

В Формуле 1 ваш партнёр по команде является ориентиром, которому нужно противостоять, и, вероятно, единственным человеком, по которому можно судить о ваших способностях. Это не всегда справедливо, но команда знает, на что способен Юки. Извне сложно судить, но я считаю, что Юки обладает огромным потенциалом для успеха в Формуле 1».

Сато отметил, что текущие ограничения на тесты могут играть важную роль в адаптации Цуноды к Формуле 1, учитывая, что у него было всего три дня предсезонной подготовки.

«Честно говоря, ему просто нужно больше опыта. Когда я работал в Формуле 1, зимой мы приезжали в Барселону почти каждую неделю, – объяснил Сато. – Даже в течение сезона у нас должен был быть третий пилот или тест-пилот, потому что график был слишком утомительный для основных гонщиков. Мы проводили в десять раз больше часов за рулём, чем новички в этом сезоне.

Судить не вполне справедливо, у Юки довольно трудные времена. Я думаю, как только он почувствует себя более комфортно в новой среде, то обретет уверенность, а затем проведет несколько хороших гонок, прежде чем вернуться в Японию. У него будет огромная поддержка на Сузуке, как и у меня в 2002 году. Мы должны ждать и поддерживать его».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle