Фернандо Алонсо: Британская пресса сделала из нас с Ферстаппеном плохих парней

10 августа 2021 в 18:02
Фото: Alpine

В разгаре напряженная битва за титул между Льюисом Хэмилтоном и Максом Ферстаппеном, и эмоции фанатов обоих гонщиков достигли апогея после столкновения на Гран При Великобритании. Внимание к аварии на Сильверстоуне не утихало и во время гоночного уик-энда в Венгрии. В конце концов Ферстаппен потерял самообладание на пресс-конференции после квалификации и возмутился «нелепым» вопросам журналистам о вероятности нового столкновения. Двукратный чемпион Формулы 1 Фернандо Алонсо сказал, что прекрасно понимает голландца, ведь сам был в похожей ситуации.

«Я не видел эту пресс-конференцию, – сказал пилот Alpine британскому изданию Autosport. – Но я понимаю, что Хэмилтон и Ферстаппен сейчас чувствуют. Особенно Макс, потому что он молодой парень, сражающийся с легендой, с чемпионом. Он не британец, поэтому ему всегда будет труднее».

Алонсо позже был вынужден уточнить, что именно он имел в виду под своим «не британским» замечанием. По мнению испанца, доминирование Великобритании в этом виде спорта [семь команд Ф1 базируются в Великобритании – прим.] привело к тому, что внимание прессы смещено в сторону британских пилотов.

«У меня всегда складывается впечатление, что когда борьба за титул обостряется... этот вид спорта – британская среда, – сказал Фернандо. – Почти все команды британские. Большинство из вас, ребята, журналисты или представители СМИ и съемочные группы, все приехали из Великобритании. Понятно, что у вас есть симпатия к парню из вашей страны, который может быть конкурентоспособным и продолжает побеждать».

Две победы Алонсо в чемпионате мира были одержаны в тесной борьбе с Михаэлем Шумахером из Ferrari, но его самая напряженная борьба за титул была в 2007 году, когда он сражался на трассе со своим напарником по команде McLaren Льюисом Хэмилтоном.

«Раньше я всегда чувствовал себя плохим парнем в Формуле 1, когда сражался с британцами. Когда я увидел инцидент в Сильверстоуне и услышал, что Ферстаппену постоянно задают эти вопросы, я отлично понял его чувства», – добавил Алонсо.

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle