Мика Хаккинен: Боттас не получает того признания, которое заслуживает

12 августа 2021 в 19:32
Фото: Steve Etherington / Mercedes AMG F1

Двукратный чемпион мира Мика Хаккинен считает несправедливой критику в адрес соотечественника Валттери Боттаса, который с 2017 года является напарником Льюиса Хэмилтона в чемпионской команде Mercedes.

За четыре с половиной сезона Валттери выиграл девять Гран При, но ни разу не навязал Хэмилтону реального сражения за титул, в отличие от предшественника Нико Росберга.

Слухи: Alfa Romeo ведет активные переговоры с Mercedes о переходе Боттаса

«Я восхищён тем, сколько сил нужно вложить, чтобы добиться успеха в Формуле 1. Так что, когда я вижу некоторые несправедливые комментарии в отношении Валттери Боттаса, мне хочется поделиться собственным взглядом на вещи, – цитирует Хаккинена Motorsport Week. – Я знаю, что это значит, – быть лицом к лицу с лучшим гонщиком твоего поколения. В моём случае это был Айртон Сенна.

Вдобавок, я работал с очень сильными напарниками на протяжении карьеры: Джонни Херберт, Мартин Брандл, Марк Бланделл, Найджел Мэнселл и, конечно, Дэвид Култхард. Ни один из них не был медленным. Все они были очень быстрыми, смелыми и способными гонщиками Формулы 1.

Очень легко говорить о ком-то, кто является чемпионом мира, от кого ждут только побед, а затем критиковать его напарника. Но это сравнение упускает из виду картину в целом. К примеру, я частично обязан двумя своими титулами ДиСи, который был очень сильным напарником.

С того момента, как Валттери перешёл из Williams в Mercedes, он никогда не переставал учиться и развивать свои гоночные навыки. В Williams он девять раз финишировал на подиуме и помог команде два года подряд стать третьей в Кубке конструкторов, но в Mercedes он понял, что это совершенно другой уровень, другой вызов.

Сейчас самый сильный соперник Боттаса – это его напарник по команде, и здорово, что он сохранил прежнее самообладание, контроль и целеустремлённость, не опускал руки, несмотря на тяжесть вызова и критику. В Формуле 1 побеждать непросто, и это ещё сложнее, когда на другой стороне гаража – многократный чемпион мира. Поэтому я уверен, что Валттери не получает того признания, которое заслуживает».

Боттас считает, что руководство Mercedes подвергает его ненужному давлению

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle