Тото Вольф об аварии в Монце: Это была ошибка Ферстаппена

12 сентября 2021 в 19:43
Фото: Instagram Mercedes AMG F1

Руководитель команды Mercedes Тото Вольф сказал, что маневр Макса Ферстаппена в сторону Льюиса Хэмилтона был «тактической ошибкой» столкновения между соперниками за титул чемпиона Формулы 1.

«Кто виноват – будут решать стюарды, – подчеркнул босс Mercedes в интервью Sky Sports F1. – Я бы сказал, что в футболе это называют «тактическим фолом». Макс знал, если Льюис останется впереди, это вероятная победа в гонке.

Если сравнивать этот инцидент с их борьбой в четвертом повороте на 11-м круге, там не осталось места – Льюиса фактически выдавили с трассы. Пусть судьи выносят решения. Я не хочу влиять на их мнение, как некоторые из моих коллег. После случая в начале гонки Макс наверняка понимал, что во второй раз всё закончится аварией».

Первое крупное столкновение Хэмилтона и Ферстаппена произошло на Гран При Великобритании в июле, тогда они столкнулись в скоростном повороте на первом круге, что привело к аварии с перегрузкой в 51G для голландца. Вольф подчеркнул важность правильной реакции на инцидент в Монце, иначе это может плохо закончиться.

«Если мы не отреагируем на сегодняшний инцидент должным образом, хотя я уверен, что стюарды примут верное решение, это будет продолжаться, – уверен Вольф. – В Сильверстоуне была высокая скорость, а сегодня – одна машина на другой, прямо над головой Льюиса. Как далеко мы можем зайти? Может, в следующий раз они попадут в скоростную аварию и машины вовсе будут лежать друг на друге?

Если вы посмотрите на машину, то увидите повреждения прямо над «ореолом», – сказал Вольф. – Колесо задело шлем Льюиса».

Посмотреть текстовую трансляцию Гран При Италии и выставить оценки гонщикам можно на нашем сайте.

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle