Гидо ван дер Гарде едва не отказался от попытки на сликах

24 августа 2013 в 22:06

Ван дер Гарде не хотел ехать на сликах
Ван дер Гарде не хотел ехать на сликах

Гидо ван дер Гарде после лучшего в карьере квалификационного выступления на Гран При Бельгии признался, что был близок к отказу от быстрой попытки на сликах под конец первого сегмента.

Лишь трое гонщиков решились в итоге на столь рискованный шаг: помимо голландца из Caterham, сырой асфальт также попробовали покорить Жюль Бьянки и Макс Чилтон из Marussia.

Всем им удалось в итоге избежать ошибок и пройти во вторую часть субботней сессии. Гидо особенно отличился: показав лучшее время на финальном секторе, он завершил 20-минутный сегмент третьим, уступив всего 0,374 секунды результату Фернандо Алонсо.

«Было очень скользко, машина постоянно грозила выйти из-под контроля, и поначалу я всерьез раздумывал над тем, чтобы вернуться в боксы за промежуточной резиной, – признался ван дер Гарде. – Однако начиная с 12-го повороте асфальт был уже заметно суше, и тогда я решил атаковать – результат вам известен.

Условия были очень непростыми, на первом круге мне долго не удавалось прогреть шины, потому приходилось атаковать изо всех сил и даже порой срывать колеса в пробуксовку.

К счастью, к решающему кругу ситуация пришла в норму, и резина стала работать по-настоящему здорово».

](/files/news/2013/08/24/1361438575_0.jpg) { align="left"}<strong>[Не судите новобранцев слишком строго
](/files/news/2013/08/24/1361438575_0.jpg) { align="left"}<strong>[Не судите новобранцев слишком строго

Для самого ван дер Гарде это уже второй в сезоне эпизод, когда пилоту удается добраться до второй части квалификации: аналогичный результат он уже показывал в Монако, где также первым перешел на слики на подсыхающей трассе.

«Это был тщательно просчитанный риск, – объяснил Гидо. – Как и в Монако, я испытывал известные опасения, выезжая на сликах раньше всех, но в такой ситуации вам нечего терять, а вот выиграть можно немало.

Было очень приятно видеть свою фамилию на третьей строчке мониторов хронометража. В таких условиях вам порой приходится рисковать, и сегодня такой шаг оправдался на все сто.

Команда отлично сработала, быстро сменив шины, так что я очень доволен».

Макс Чилтон на трассе в Спа
Макс Чилтон на трассе в Спа

Пилоты Marussia и вовсе впервые в карьере прошли во вторую часть квалификации. Макс Чилтон сознался, что поначалу также готов был вернуться на промежуточные шины, но все же остался на трассе и в итоге добился права стартовать с 16-й позиции.

Для команды Marussia это первый подобный случай, а её предшественница Virgin добивалась таких результатов, но в последний раз подобное случалось ровно три года назад, в Бельгии-2010.

«Мы поставили слики, но едва выехав из боксов, я сказал по радио, что еще слишком сыро, и надо все менять назад, – рассказал британский пилот. – Они уже приготовились, но еще до конца круга я пришел к мысли, что был неправ.

До клетчатого флага оставалось еще три минуты, а в Спа это вполне достаточное время, чтобы трасса достаточно подсохла для использования сликов.

Я невероятно рад за команду, три года ей не удавалось пробиться во второй сегмент, мне было очень приятно продемонстрировать собственную скорость в таких условиях».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle