В McLaren считают, что топ-пилоты зря набрасываются на Серхио Переса

25 августа 2013 в 21:25

Руководитель команды McLaren Мартин Уитмарш считает штраф Серхио Переса на Гран При Бельгии результатом "травли" мексиканского пилота со стороны пилотов топ-уровня.

В инциденте с Роменом Грожаном в связке Les Combes судьи посчитали, что Серхио не оставил места пилоту Lotus, промахнувшись мимо поворота, в результате чего он был вынужден лишний раз проехать по пит-лейну в качестве наказания.

В результате этот штраф стоил мексиканцу попадания в первую десятку, и Мартин Уитмарш считает, что судьи принимали решение под влиянием того, что на брифингах пилотов Перес часто выступает в роли жертвы.

«Реальность такова, что когда в спорт приходит молодой и напористый гонщик, более опытные пилоты зачастую объединяются против него, - сказал Мартин в интервью AUTOSPORT. - Примерно то же самое происходит и с Пересом. Это не должно влиять на решения судей, а получается, что какое-то влияние все-таки оказывает.

Интересно, что позже по ходу гонки случились два схожих инцидента с участием [Нико] Хюлькенберга и [Жана-Эрика] Верня, но судьи на них никак не отреагировали.

Серхио очень строго наказали, что совсем не радует».

ПЕРЕСУ НЕ СТОИТ МЕНЯТЬСЯ

Уитмарш также признал, что раз у судей наблюдается такое повышенное внимание к Серхио, значит, в следующих гонках ему нужно быть более осмотрительным.

При этом он подчеркнул, что не видит вины своего гонщика в инциденте, и будет рад, если Серхио сохранит свой стиль пилотирования.

Серхио Перес
Серхио Перес

«Когда попадаешь в такую ситуацию, необходимо действовать более осмотрительно, - продолжил Мартин. - Даже если ты считаешь, что не делаешь ничего дурного, в условиях, когда к тебе такое повышенное внимание, нужно лишний раз все обдумывать.

Если бы я считал, что Серхио не прав, я бы все ему высказал, но ему нужно выходить и снова гоняться.

Пилоту необходима уверенность в том, что команда его поддерживает. В гонках участвует именно он, так что мы будет оказывать ему всяческую поддержку».

Ромен Грожан настаивает, что именно из-за действий Переса Фелипе Масса опередил его в борьбе за седьмое место.

«Я потерял позицию, что не может радовать, - сказал француз. - Этот эпизод стоил мне примерно трех-четырех секунд. Вероятно, этого хватило бы, чтобы оставить Массу позади».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle