42-я гонка Формулы 1 в Штатах и 9-я в Остине. Что нужно знать о Гран При США

20 октября 2021 в 14:43
Фото: Red Bull Content Pool / Getty Images

22 октября в Техасе стартует 17-й этап сезона Формулы 1 2021 года – Гран При США. В девятый раз в истории Большой Приз Соединенных Штатов Америки пройдет на трассе Circuit of the Americas. Коэффициенты на результаты гонок уже предложили эксперты БК “Pin up”, с бонусной программой конторы можно ознакомиться тут.

История проведения Гран При США берет свое начало в 1959 году, и предстоящий этап станет 42-м по счету. Больше всего гонок прошло на трассе Уоткинс-Глен – 20, восемь этапов состоялось на дорожной версии легендарной трассы в Индианаполисе с 2000-го по 2007-й, три – на городской трассе в Финиксе, по одной – в Риверсайде и Себринге.

В Остине этап Формулы 1 проходит с 2012-го. Но в прошлом году Гран При США был отменен из-за пандемии коронавируса, как и все остальные гонки на американском континенте – в Канаде, Бразилии и Мексике.

Лидер по числу побед на Гран При США – семикратный и действующий чемпион мира Формулы 1 Льюис Хэмилтон, который один раз поднялся на высшую ступень подиума в Индианаполисе и пять – в Остине. В 2019-м победу одержал Валттери Боттас, Хэмилтон тогда финишировал вторым и досрочно оформил свой шестой титул, а третье место занял нынешний лидер чемпионата Макс Ферстаппен.

Первая часть пятничных свободных заездов начнется в 19:30 по московскому времени. Начало квалификации – в полночь с субботы на воскресенье. Гонка стартует в воскресенье в 22:00.

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle