Власти Катара не станут ограничивать гонщиков Формулы 1 в свободе слова

28 октября 2021 в 14:16
Фото: Getty Images / Red Bull Content Pool

Представители Катара заявили, что не будут ограничивать свободу слова для пилотов Формулы 1 на своей территории и призвали их выражаться на любую тему.

Всемирное правозащитное движение Amnesty International в своём недавнем заявлении охарактеризовало ситуацию с правами человека в Катаре как чрезвычайно тревожную и призвала организаторов Формулы 1 следить за соблюдением трудовых стандартов во всех контрактах, относящихся к гонке. Также Amnesty International призвала гонщиков и их команды высказаться о правах человека в Катаре.

Представители Формулы 1 ответили Amnesty International в заявлении для BBC Sport: «На протяжении десятилетий Формула 1 упорно работала, чтобы стать позитивной силой во всех странах, принимающих гоночные этапы. Такие виды спорта, как Ф1, обладают уникальной возможностью пересекать границы и погружаться в разные культуры, объединять страны и сообщества, чтобы разделить страсть и волнение от невероятных соревнований и достижений спортсменов.

Мы очень серьезно относимся к своим обязанностям в отношении прав человека и уделяем пристальное внимание их соблюдению. Мы устанавливаем высокие этические стандарты для контрагентов, которые закреплены в контрактах и призываем к этому организаторов других видов спорта».

Президент федерации автомобильного и мотоциклетного спорта Абдулрахман Аль Маннаи в свою очередь заверил, что власти не станут ограничивать гонщиков в выражениях: «Мы рады помочь пилотам высказывать мнение на своей платформе. С нашей стороны не будет ограничений свободы слова, они могут говорить всё, что посчитают нужным. Катар последние несколько лет работает над улучшением положения дел в области труда, и мы открыты для критики».

В Саудовской Аравии предъявили требования к дресс-коду пилотов и сотрудников команд Ф1

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle