Жан-Эрик Вернь: Даниил Квят попал в Red Bull Racing только из-за спешки Хельмута Марко

28 октября 2021 в 16:47
Фото: Getty Images / Red Bull Content Pool

Двукратный чемпион Формулы Е Жан-Эрик Вернь рассказал про уход из Формулы 1 в 2014-м. Француз провёл три сезона в составе Toro Rosso. После ухода Себастьяна Феттеля из Red Bull Racing Вернь считался фаворитом на место немца в команде на сезон-2015. Однако руководитель Кристиан Хорнер и спортивный консультант Хельмут Марко сделали выбор в пользу Даниила Квята. Жан-Эрик считает, что в Red Bull приняли поспешное решение.

«Летом мне сказали, что заменят меня на более молодого пилота. Я знал, что это будет Макс Ферстаппен. К сожалению, таковы правила игры. До этого у меня не было переговоров с другими командами, потому что я был частью семьи Red Bull. Возможно, это было ошибкой.

Тем не менее Хельмут заверил, что если Себастьян Феттель покинет команду, то я буду первым в очереди на его место. На Гран При Японии я узнал, что немец отправится в Ferrari, а Red Bull Racing хочет сразу найти ему замену. В то утро Даниил Квят ни с кем не разговаривал. Жаль, что Марко не стал ждать конца сезона. Тогда я был бы в лучшей позиции в борьбе за место в Red Bull Racing, чем Квят, потому что я отлично выступил осенью», – рассказал Жан-Эрик Вернь в подкасте Beyond the Grid.

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle