В Формуле 1 планируют уменьшить количество шин на этапах

4 ноября 2021 в 12:33
Фото: Red Bull Content Pool / Getty Images

Спортивный директор Формулы 1 Росс Браун, заявил, что рассматривает возможность сокращения количества шин, которые команды смогут использовать во время некоторых уик-эндов в следующем сезоне.

Обычно командам выдается 13 комплектов сликов, а также четыре промежуточных и три дождевых комплекта покрышек на уик-энд, а это означает, что в следующем сезоне из 23-х гонок будет использовано 36 800 шин.

«Мы стараемся улучшить наш вид спорта во многих аспектах. Логистика и использование шин – один из них, – сказал Браун в интервью RaceFans. – Мы надеемся, что в 2022 году будут уик-энды, во время которых мы сможем использовать меньше шин, при этом не теряя зрелищности гонок.

Тим Госс из FIA усердно работает с Pirelli и командами, чтобы выработать альтернативную стратегию использования шин для сокращения количества комплектов. Идеи выглядят многообещающе. Думаю, мы сможем испытать их во время нескольких уик-эндов уже в следующем году. Если это сработает, то в будущем мы внедрим эту схему и будем двигаться вперёд».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle