Слухи из паддока: Audi хочет купить McLaren

9 ноября 2021 в 16:23
Фото: McLaren

До середины декабря концерн Volkswagen планирует определиться с участием в Формуле 1 с 2026 года. Пока что же в СМИ всплывают любопытные слухи о том, каким может быть проект немецкой компании.

Как сообщает Auto Motor und Sport, руководство рассматривает возможность прихода в чемпионат сразу с двумя брендами Audi и Porsche, что имеет смысл. Разработав одну силовую установку, но назвав ее-по разному, VW получит двойной маркетинговый эффект, как в гонках на выносливость в прошлом десятилетии.

При этом в компании допускают разную степень присутствия двух своих брендов в Формуле 1. Для Porsche рассматривается вариант сотрудничества с Red Bull Racing в качестве поставщика моторов. А вот Audi может прийти в чемпионат в качестве полноценной команды, и в паддоке поговаривают, что наиболее предпочтительный вариант для боссов Volkswagen – покупка McLaren, причем возможно как приобретение команды, так и всей компании.

Вопрос в том, заинтересованы ли в продаже в самой McLaren? Тут есть большие сомнения. После введения в Формуле 1 ограничений расходов финансовые дела команды пошли на лад, и руководство с оптимизмом смотрит в будущее.

«McLaren станет прибыльной командой, и это произойдет уже скоро. Вряд ли бы я сказал так до появления лимита бюджетов в Ф1», – заявил в конце октября генеральный директор McLaren Зак Браун.

Теоретически возможны варианты с Williams, Sauber и Alpha Tauri, но и то лишь в среднесрочной перспективе. Вряд ли сейчас кто-то из владельцев решится отказаться от активов. Ввиду улучшения финансового климата в Формуле 1 стоимость команд, по словам того Зака Брауна, через несколько лет будет превышать миллиард долларов. Для Volkswagen это серьезная проблема, если у компании действительно если планы по созданию заводской коллектива Audi. Поэтому посмотрим, что решит Совет директоров 15 декабря...

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle