«А если бы так поступил не Макс, а Мазепин?». Хуан Монтойя о двойных стандартах в Формуле 1

19 ноября 2021 в 10:48
Фото: Red Bull Content Pool / Getty Images

Бывший пилот Формулы 1 Хуан Пабло Монтойя уверен, что в Бразилии Макс Ферстаппен гнул свою линию до конца, потому что даже авария сыграла бы ему на руку. Колумбиец не исключил, что манёвр был преднамеренным.

Решение о возможном штрафе Макса Ферстаппена будет принято в пятницу

«Мне кажется, Макс смотрел на ситуацию так: если случится авария, он сохранит очки, – предположил бывший гонщик в подкасте «На этой неделе с Уиллом Бакстоном». – Льюис не финиширует впереди, а значит, не улучшит своё положение в чемпионате. Если учитывать, насколько поздно он затормозил, у него не оставалось ни единого шанса попасть в поворот, да и не думаю, что он вообще собирался делать это.

Я ничего не имею против Ферстаппена. Мне действительно очень нравятся и Макс, и Red Bull, они проделали потрясающую работу, чтобы навязать борьбу Mercedes. Но сейчас они удивлены тому, насколько на самом деле хороши Mercedes.

Льюис умён, поэтому даже не пытался повернуть. Он знал, что Макс пойдёт на всё, включая столкновение. Это был ответный жест относительно Сильверстоуна. Да, поворот намного медленнее, но прецедент был схожим. Он пропустил апекс. Вспомните, как Льюиса раскритиковали за аварию в Британии – в действительно быстром повороте – из-за того, что тот пропустил апекс. Здесь же Макс даже не пытался попасть в поворот».

Монтойя заявил, что в 2021 году стюарды Формулы 1 были слишком непоследовательны. Он уверен, будь это кто-то вроде Никиты Мазепина, стюарды в ту же секунду назначили бы штраф.

«В Австрии, когда пилоты боролись колесо в колесо, парню снаружи тоже не оставили достаточно места в повороте, только рядом был гравий. Тогда пилот, который ехал по внутренней траектории получил штраф, – вспомнил колумбиец. – А тут гонщик полностью выдавил соперника за пределы трассы. Как это оценивать? Почему Максу это сходит с рук, а другим – нет? Они правда применяют правила одинаково для всех? Или к Максу относятся иначе, потому что он молод или как вы там это называете? Хорошо, но если бы это сделал Никита Мазепин, его бы наказали?

А если бы это была единственная попытка атаки и в итоге Макс выиграл бы ту гонку? Это ведь даже не тот случай, когда он не оставил Льюису места, а сам вошёл в поворот. Он точно не попадал туда, у него не было ни единого шанса. Мне кажется, что именно это самое важное».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle