Льюис Хэмилтон привёз всем полсекунды в квалификации Гран При Катара

20 ноября 2021 в 18:15

Действующий чемпион мира Формулы 1 Льюис Хэмилтон в доминирующем стиле выиграл квалификацию Гран При Катара, привезя полсекунды ближайшему преследователю Максу Ферстаппену.

В первых двух сегментах темп задавал Льюис Хэмилтон, проехав свои лучшие круги за 1.21,901 и 1.21,682. Сперва Макс Ферстаппен уступил сопернику 0,095 секунды и расположился на второй строчке, во втором секторе разрыв увеличился до 0,302 секунды и голландец стал лишь четвертым. Его напарник Серхио Перес не смог побороться за поул-позицию, неожиданно не пройдя в финал квалификации. Вместе с ним завершили борьбу Шарль Леклер и Даниэль Риккардо, чьи команды Ferrari и McLaren борются за третье место в Кубке Конструкторов.

В первой попытке третьего сегмента очередное лучшее время уик-энда показал Льюис Хэмилтон. Он проехал свой круг за 1.21,262, что было на 0,162 секунды быстрее Макса Ферстаппена и на 0,216 – Валттери Боттаса. Во второй попытке британец улучшил результат еще больше, проехав круг за рекордные 1.20,828, а это на 0,455 быстрее пилота Red Bull, который по итогам сессии занял второе место. Третьим остался Валттери Боттас, став на 0,651 медленнее напарника.

Замкнули пятерку лидеров представитель AlphaTauri Пьер Гасли и двукратный чемпион мира Ф1 Фернандо Алонсо из Alpine. За ними расположились Ландо Норрис и Карлос Сайнс, чьи напарники не смогли присоединиться к борьбе за поул. Также в топ-10 квалифицировались Юки Цунода, Эстебан Окон и Себастьян Феттель.

Никита Мазепин закончил квалификацию на 20-й строчке.