Льюис Хэмилтон выиграл Гран При Катара и сократил разрыв с Максом Ферстаппеном

21 ноября 2021 в 18:44
Фото: LAT Images / Mercedes AMG F1

Гонщик Mercedes Льюис Хэмилтон выиграл первый в истории Гран При Катара, оставив позади главного соперника Макса Ферстаппена и сократив отрыв в чемпионате. Третье место занял двукратный чемпион мира Ф1 Ферандо Алонсо, впервые с 2014 года и 98-й раз в карьере поднявшись на подиум.

Старт и первые круги в свете прожекторов Лосаила были полны событий. В первой тройке сперва ничего не изменилось: Льюис Хэмилтон на Medium предсказуемо выиграл старт у Пьера Гасли на Soft, а Фернандо Алонсо остался третьим, но вскоре опередил француза. В свою очередь Макс Ферстаппен, который из-за штрафа был вынужден стартовать с седьмой строчки, к первому повороту поднялся на четвёртую позицию. На пятом круге голландец по радио намекнул, что застрял за Гасли и по завершению того же круга обогнал бывшего напарника на главной прямой. На обгон Фернандо Алонсо тоже не потребовалось много времени, таким образом, спустя десять минут гонки лидер чемпионата оказался в четырёх секундах от своего главного соперника Льюиса Хэмилтона. –

Валттери Боттас, который тоже получил штраф за игнорирование желтых флагов и начинал заезд шестым, плохо провёл старт и откатился на 11-ю строчку, начав свой прорыв. А вот Серхио Перес, который начинал 11-м, наоборот, сумел отыграть несколько позиций и оказался впереди соперника из Mercedes. К 16-му кругу мексиканец вплотную подобрался к тройке лидеров, догоняя Алонсо, а финн преследовал другого пилота Alpine – Эстебана Окона в борьбе за шестую строчку.

От шин Soft пилоты начали избавляться довольно быстро: Гасли, Райкконену и Цуноде новые комплекты покрышек понадобились спустя 13 кругов. А вот лидеры начали менять свои средние шины на жесткие на 18-м круге: первым в боксы заехал Ферстаппен, за ним Хэмилтон. Британец выехал на трассу лидером, в 8 секундах впереди гонщика Red Bull. Перес следующим получил Hard и вернулся на трассу 12-м. Валттери Боттас, находясь на пятой позиции, предпочёл остаться на трассе. На 34-м круге пилот Mercedes всё ещё оставался на старом комплекте, но сообщил по радио о проколе. Финн на трёх колёсах добрался до боксов, разбросав по трассе гравий и пропустив Серхио Переса и Фернандо Алонсо, и получил свежие шины Hard.

На 42-м круге Макс Ферстаппен начал вторую волну пит-стопов, переобувшись на Medium, дальше то же сделали Серхио Перес и Льюис Хэмилтон. Таким образом, ситуация в тройке лучших изменилась и на промежуточном третьем месте снова оказался Фернандо Алонсо. Спустя десять кругов Валттери Боттас сошёл с дистанции, а в пелотоне случился очередной прокол – у Джорджа Рассела, который поменял жетские шины на мягкие. Однако на этом проблемы Williams не закончились, на следующем круге покрышка взорвалась у Николаса Латифи, который не сумел добраться до боксов и остановил машину за пределами трассы, что вызвало режим виртуальной машины безопасности. Макс Ферстаппен остановился за свежим комплектом Soft, чтобы подтвердить свой лучший круг.

Никита Мазепин завершил гонку на 18-м месте.

Результаты гонки:
Поз.ПилотКомандаОтст.Круги
1. Льюис ХэмилтонMercedes-AMG Petronas Formula One Team 57
2. Макс ФерстаппенRed Bull Racing Honda+25,74357
3. Фернандо АлонсоAlpine F1 Team+59,45757
4. Серхио ПересRed Bull Racing Honda+1.02,30657
5. Эстебан ОконAlpine F1 Team+1.20,57057
6. Лэнс СтроллAston Martin Cognizant Formula One Team+1.21,27457
7. Карлос Сайнс-мл.Scuderia Ferrari Mission Winnow+1.21,91157
8. Шарль ЛеклерScuderia Ferrari Mission Winnow+1.23,12657
9. Ландо НоррисMcLaren F1 Team 56
10. Себастьян ФеттельAston Martin Cognizant Formula One Team 56
11. Пьер ГаслиScuderia AlphaTauri Honda 56
12. Даниэль РиккардоMcLaren F1 Team 56
13. Юки ЦунодаScuderia AlphaTauri Honda 56
14. Кими РайкконенAlfa Romeo Racing ORLEN 56
15. Антонио ДжовинацциAlfa Romeo Racing ORLEN 56
16. Мик ШумахерUralkali Haas F1 Team 56
17. Джордж РасселWilliams Racing 55
18. Никита МазепинUralkali Haas F1 Team 55
Не классифицированы:  
  Николас ЛатифиWilliams Racing 50
  Валттери БоттасMercedes-AMG Petronas Formula One Team 48
Комментарии для сайта Cackle