Умер Фрэнк Уильямс

28 ноября 2021 в 17:28
Фото: Williams

Печальная новость пришла в воскресенье днем из Англии – в возрасте 79 лет скончался Фрэнк Уильямс, основатель команды Williams в Формуле 1.

«С большой скорбью от имени семьи Уильямс команда сообщает о том, что Фрэнк Уильямс, основатель и бывший руководитель Williams Racing умер возрасте 79 лет.

Сэр Фрэнк был госпитализирован в пятницу и скончался в воскресенье утром в окружении семьи.

Почтим память нашего любимого и вдохновляющего номинального главы. Нам будет очень не хватать Фрэнка. Мы просим всех друзей и коллег уважать желание Уильямс о праве на частную жизнь в это тяжелое время», – говорится в официальном заявлении Williams.

Фрэнк Уильямс основал свою команду в Формуле 1 в 1977-м. Под его управлением Williams выиграла семь титулов в личном зачете и девять Кубков конструкторов и одержала 114 побед в гонках.

После дорожной аварии в 1986-м Уильямс был прикован к инвалидной коляске, но это не помешало ему регулярно ездить на Гран При и оставаться главой команды на протяжении следующих 26 лет, до 2012-го. Лишь в последнее десятилетие сэр Фрэнк из-за проблем со здоровьем начал постепенно отходить от управления делами, которое в 2013-м передал своей дочери Клэр. А в августе 2020-го семейство Уильямс продало команду американской инвестиционной группой Dorilton Capital. Наименование Williams тем не менее осталась в названии команды, и отказываться от него новые хозяева не планируют.

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle